Рецензии на книгу Письма Баламута. Баламут предлагает тост

написала рецензию24 августа 2024 20:09
Письма Баламута. Баламут предлагает тостКлайв Стэйплз Льюис

В этом году я прям ударяю по эпистолярному жанру, и эта книга относится к нему же. Но она не самый удачный образчик, который мне попался.

Маститый опытный бес Баламут в письмах дает своему племяннику Гнусику, начинающему бесу, советы о том, как совратить молодого неискушенного англичанина с пути истинного, т.е. автор показывает нам что такое плохо методом от обратного, затрагивая тему религии. Возможно здесь должна быть доля юмора, но, если и есть, то я не увидела. Мне было невероятно тоскливо это читать, и дело вовсе не в затронутой теме, а именно в самой подаче. Мне было скучно до скрежета зубов. Витиеватость фраз совсем не прибавляла красоты или интереса. Я все время задавалась вопросом зачем это и к чему, но, так как я читала книгу по восхищенной рекомендации своего знакомого, то усердно пыталась найти то самое восхитительное. К сожалению, этого сделать мне не удалось. Книга в целом проходила мимо меня, словно набор букв и слов.

Не близок, видимо, мне стиль автора. Хотя книги с философским подтекстом и с замашкой на рефлексию мне нравятся. Эта же не зашла мне совсем. Чтение в пустоту, при этом довольно мучительное.