Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 7

добавила цитату20 апреля 2018 14:51

Было общепризнано, что, хотя все вопросы должны решаться большинством голосов, генеральную линию определяли умнейшие обитатели фермы — свиньи.

добавила цитату20 апреля 2018 14:50

— Не расслабляться, товарищи. На войне, как на войне. Единственный хороший человек — это мертвый человек.

Сноуболл
добавила цитату17 апреля 2018 19:31

А ведь единственное, что маячило весь день хоть каким-то просветом, это надежда найти вечером письмо.

добавила цитату22 февраля 2018 18:38

Странно было думать, что небо у всех то же самое - и в Евразии, и в Остазии, и здесь. И люди под небом те же самые - всюду, по всему свету, сотни, тысячи миллионов людей такие же, как эта: они не ведают о существовании друг друга, они разделены стенами ненависти и лжи и все же почти одинаковы;

добавила цитату8 января 2018 21:31

Нужно бы написать и хорошенько объяснить ей, что такое чувствовать себя одиноким, оскорблённым, всеми отвергнутым; пусть поймёт, как жестоко её равнодушие.

добавила цитату8 января 2018 21:30

Что-то ужасное есть в оживлённом Лондоне: черствость, безличность, отчужденность. Семь миллионов человек снует в толпе, замечая друг друга с обоюдным вниманием рыб в аквариуме.

добавила цитату8 января 2018 21:25

Вера, надежда, деньги - лишь святому под силу сохранить первые две без третьего.

добавила цитату8 января 2018 18:44

Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.

добавила цитату8 января 2018 18:41

На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается – тело твое разрастается и заполняет вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.

добавила цитату8 января 2018 15:15

Причина в том, что внутри нас бес, понуждающий без передышки заниматься всяким идиотизмом. Найдётся время для всего, за исключением действительно важного.