Уильям Сомерсет Моэм цитаты из книг - страница 23

добавил(а) цитату8 сентября 2015 11:19

У миссис Стрикленд был дар сочувствия. Прекрасное качество, но те, кто его сознаёт в себе, нередко им злоупотребляют; с алчностью вампира впиваются они в беды друзей, лишь бы найти применение своему таланту. Они обрушивают на свои жертвы сочувствие, оно бьёт точно нефтяной фонтан, ещё хуже запутывая их дела. На иную грудь пролито уже столько слёз, что я бы не решился увлажнять её ещё и своими.

добавил(а) цитату8 сентября 2015 11:19
добавила цитату30 августа 2015 0:28

Они понимали, что человек не то, чем он хочет быть, но то, чем не может не быть.

Сомерсет Моэм "Луна и грош"
добавила цитату26 августа 2015 20:56

"Я стала бы презирать себя, если бы руководствовалась в своих поступках тем, что кто-то что-то обо мне думает"

Джулия
добавила цитату16 августа 2015 21:39

Производительность писателя должна быть такой, чтобы оглушить читателя массой, если уж нельзя удержать его интерес качеством.

добавила цитату16 августа 2015 21:33

С самой глубокой древности старики внушают молодым, что они умнее, — а к тому времени, как молодые начинают понимать, какая это чушь, они сами превращаются в стариков, и им выгодно поддерживать это заблуждение.

добавила цитату16 августа 2015 12:22

Это неестественно, чтобы человек в столь ранний час проявлял такую жизнерадостность.

добавила цитату16 августа 2015 11:20

Американцы, самые изобретательные люди на земле, довели такой способ до столь высокого совершенства и выдумали столь широкий ассортимент многозначительных банальностей, что могут вести занимательный и оживленный разговор, ни на мгновение не задумываясь над тем, что говорят. Это освобождает их мозг для размышления о более важных вопросах - например, о большом бизнесе или о прелюбодеянии.

добавила цитату16 августа 2015 1:02

Не стоит пытаться поддерживать старую дружбу. Это болезненно для обеих сторон. Ведь человек вырастает из своих старых привязанностей, и тут уж ничего не поделаешь.

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100