Фрэнсис Скотт Фицджеральд цитаты из книг - страница 12

добавила цитату14 июля 2015 20:50

Он себя потерял, кто знает, когда, в какой именно час, день, неделю, месяц или год.

добавила цитату14 июля 2015 20:43
добавила цитату14 июля 2015 20:39
добавила цитату4 июля 2015 10:19

Может-быть, его вдруг поразила мысль, что зеленый огонек теперь навсегда утратил для него свое колоссальное значение. Раньше, когда Дэзи была так невероятно далеко, ему чудилось, что этот огонек горит где-то совсем рядом с ней, чуть ли не касается ее. Он смотрел на него, как на звездочку, мерцающую в соседстве с луной. Теперь это был просто зеленый фонарь на причале. Одним талисманом стало меньше.

добавила цитату4 июля 2015 10:19

Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.

добавила цитату4 июля 2015 10:18

— У Дэзи нескромный голос, — заметил я. — В нём звенит… — Я запнулся.
— В нём звенят деньги, — неожиданно сказал он. Ну конечно же. Как я не понял раньше. Деньги звенели в этом голосе — вот что так пленяло в его бесконечных переливах, звон металла, победная песнь кимвал… Во дворце высоком, беломраморном, королевна, дева золотая…

добавила цитату4 июля 2015 10:18

А теперь, похвалившись своей терпимостью, я должен сознаться, что эта терпимость имеет пределы.

добавила цитату4 июля 2015 10:18

… живая Дэзи в чем-то не дотянула до Дэзи его мечтаний, — и дело тут не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше её, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, всё время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким пёрышком, попадавшимся под руку.