Страница 6

Андре Моруа цитаты из книг - страница 6

добавила цитату19 сентября 2015 9:04

Талант и слава – вещи совершенно разные. Бывает, что они совпадают, но зачастую и расходятся. Есть каста неприкосновенных, стоит такому человеку написать что‑то вроде: «Сегодня с утра небо было пасмурным; я решил надеть теплые кальсоны», как все начинают кричать о его гениальности, и есть, напротив, гении, которых признают таковыми только после их смерти.

добавила цитату19 сентября 2015 9:04

Тому, кто уехал навсегда, нельзя посвятить жизнь, но ему можно посвятить минуту своей жизни - и молитву.

добавила цитату19 сентября 2015 9:04

Видишь ли, мы, женщины, своими требованиями и капризами можем довести мужчину до грани, до той критической точки, за которой следует разрыв, но главное, вовремя остановиться и не переходить эту грань. Иначе семье, какой бы она ни была, придет конец.

добавила цитату19 сентября 2015 9:03

...К пятидесяти‑шестидесяти годам мы, словно панцирем, обрастаем долгом, обязательствами, ограничениями, и этот панцирь такой тяжелый и плотный, что нам становится тяжело его носить… Меня это удручает… Знаете, омары время от времени прячутся в какую‑нибудь расщелину в скале и наращивают новую скорлупу. Мне было бы нужно преображение, линька, если вам угодно…

добавила цитату19 сентября 2015 9:03

– Да, я жестока, мой милый Эрве. Я ни секунды не стану колебаться, если придется причинить боль какому-нибудь ничтожному, с моей точки зрения, существу, когда буду уверена, что это поможет мне достигнуть важной цели. О чем вы думаете?
– Я думаю, что вы, наверное, много страдали в своей жизни. Жестокость – это почти всегда реванш за что-то.

добавила цитату19 сентября 2015 9:02

Когда нужно оправдать дурной поступок, уверяю тебя, аргументы всегда найдутся.

добавила цитату19 сентября 2015 9:02

Жалость – неприятное чувство для того, на кого оно направлено, если речь идет не о каком-нибудь несчастном случае, а о самой природе человека.

добавил(а) цитату8 сентября 2015 11:04

Зачеркнуть прошлое все равно невозможно, попытайтесь лучше создать настоящее, которым вы впоследствии сможете гордиться. Разлад с самим собой — худшее из зол. Всякий, кто живет ради других — ради своей страны, ради женщины, ради творчества, ради голодающих или гонимых, — словно по волшебству забывает свою тоску и мелкие житейские неурядицы. Подлинный внешний мир — это подлинный внутренний мир.

добавила цитату28 августа 2015 11:57

Во многих ситуациях бывает такая минута - единственная - когда от принятого вами решения будет зависеть весь ход вашей жизни. Я именую ее минутой, определяющей судьбу. Почему речь идет всего лишь об одной минуте? Так уж устроен мир. Благоприятный случай редко предоставляется дважды.