Максим Ильяхов цитаты из книг - страница 2

добавила цитату13 октября 2023 6:20
добавила цитату13 октября 2023 6:14

Мы встречали в себе и других страх простоты. Это есть в культуре: если ты пишешь просто, то, наверное, ты глупый и ничего не понимаешь в предмете. Но это чушь. В реальности всё ровно наоборот.

добавила цитату13 октября 2023 6:03

Произошел единичный случай, но, чтобы он казался важным, журналист раздувает из него тенденцию. Но так как тенденции нет, получается брехня.

добавила цитату12 октября 2023 6:01

Точные формулировки не отпугнут клиентов, а наоборот: помогут принять решение, привлекут правильную аудиторию и сформируют правильные ожидания.

добавила цитату3 октября 2023 20:36

Если в тексте много действия, то это интересная подвижная картина, за которой интересно наблюдать. Если действия мало, то это натюрморт, за которым смотреть менее интересно. Чтобы текст был интересным, в нём должно быть действие.

добавила цитату3 октября 2023 20:32

Первый шаг к решению любой проблемы — осознать, что у тебя есть проблема. Придумать для проблемы нестрашное слово — это что угодно, но не путь к решению.

добавила цитату3 октября 2023 16:08

Нельзя сглаживать углы, когда рассказываешь миру о проблеме и призываешь к действию.

добавила цитату1 октября 2023 6:22

Психологически это бывает трудно: признавать, что ты неидеальный, чего-то не знаешь или чего-то не учел. Но здесь нужно настроить себя на мысль, что успех проекта гораздо важнее, чем гордость отдельно взятого человека. И что все мы неидеальные и все ошибаемся. Тогда будет проще вернуться от переживаний и самокопания к решению проблем

добавила цитату1 октября 2023 6:14

Многим кажется, что стремление к упрощению речи приведет к обеднению языка, а вместе с ним — и мысли. Дескать, если говорить с людьми на простом языке, то люди поглупеют.
Но люди умнеют или глупеют не от слов, а от содержания. Если вы пишете о глубоком с помощью простого языка, вы поможете читателю стать умнее. Если пишете поверхностно, то неважно, в какие слова это завернуть.

добавила цитату1 октября 2023 6:03

Чем проще слова, тем легче читателю воспринимать текст. Если можно написать проще, пишите проще.