Эрнест Сетон-Томпсон

14 августа 1860 г.
Саут-Шилдс (графство Дарем, Англия), Канада
3 сентября 1946 г.

Эрнест Сетон-Томпсон - уроженец Великой Британии, известный писатель, а также художник-анималист. Был рожден Эрнест Сетон-Томпсон (настоящее имя - Эрнест Эван Томпсон) 14 августа 1860 года в городке Саут-Шилдс, Великобритания. В 1866 году уезжает жить с родителями в Канаду. В 1883 году Сетон-Томпсон опубликовал свое первое литературное творение "Жизнь лугового тетерева".

С 1990 по 1996 г. Эрнест Сетон-Томпсон занимался изучением изобразительного искусства во Франции. Большую часть жизни писатель предпочитал проводить на лоне дикой живописной природы, в лесных пущах и прериях. В 1906 году Эрнест Сетон-Томпсон знакомится с основателем бойскаутского движения в США лордом Баден-Пауэллом, вместе с которым начал активно пропагандировать идеи жизни на природе.

Мировую известность Сетон-Томпсону принесли такие сборники произведений: "Дикие животные, как я их знаю", "Жизнь диких зверей", а также "Жизнь тех, на кого охотятся", а иллюстрации к ним он рисовал лично. Был женат на Грейс Галлатин, от которой родился его единственный родной ребенок - дочь Энн. В 1935 году брак Сетона-Томпсона И Грейс Галлатин был расторгнут. Через некоторое время, писатель взял второй брак с Джулией М. Бантри, вместе с которой они удочерили девочку.
Скончался Эрнест Сетон-Томпсон в 1946 г.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бинго
<p>Бинго всегда ночевал на дворе, у конюшни, даже в самую холодную погоду, и ясно было, что ему нравится неограниченная свобода, которой он мог беспрепятственно пользоваться, только живя на дворе.</p>
Добавила: PoorLiza
Бинго
<p>Когда этот удивительный пес, обладавший необыкновенным чутьем, увидел, что враг мертв, он даже не взглянул на него. Он пустился галопом по снегу на ферму, находящуюся в четырех милях отсюда, к своему хозяину.</p>
Добавила: PoorLiza
Лобо
<p>Так работали они в течение многих часов, не обмениваясь ни единым звуком, но тем не менее настолько хорошо понимая друг друга, что один все время помогал другому. </p>
Лобо
<p>И постепенно в нём стало развиваться зерно - пока ещё маленькое, но живое зернышко собачьего здравого смысла. </p>
Лобо
<p>Он уже никогда не забывал, что чужой - всегда враг.</p>
Добавила: jasa_anya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 сентября 2022 11:14
Крэг - кутенейский баранЭрнест Сетон-Томпсон

#колледж_зоотехник_2

Хотя эта повесть относится к классической литературе для детей, я даже не представляю, как смогла бы читать её в детстве. Она и сейчас оказалась для меня слишком тяжёлой в эмоциональном плане. Я просто не могу читать о страданиях животных, пусть это и поучительная история, показывающая последствия злых поступков.

Большая часть сюжета уделяется истории барана Крэга. Сначала автор рассказывает нам о его детстве, о том, какой непростой была его жизнь, когда он был ещё малышом. Так много испытаний выпало на его долю! Но они не сломили его, и Крэг вырос красивым, сильным, благородным бараном, который мог защитить не только себя, но и целое стадо. Ничто не способно покорить это величественное, гордое животное. Но однажды на пути Крэга появляется охотник Скотти, который одержим желанием заполучить рога этого прекрасного кутенейского барана.

Мне понравилось, что писатель не оставляет поступки Скотти без последствий. Мы ясно видим, как самоуверенный, жадный мужчина превращается в морально сломленного старика, изолировавшего себя от всего и всех. Но всё равно мне было невыносимо грустно, так как то, что сделано, уже невозможно изменить. Как бы ни сожалел Скотти, он не может вернуться в прошлое и сделать другой выбор.

Описания природы Северной Америки в книге великолепны. Легко представить в своём воображении величественные скалы, ледяные ветры и горы снега. И ещё больше поражаешься силе духа людей и животных, живших в этих суровых условиях.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:17

Жесть какая! Хорошо, что-то не стала читать не глядя.

написала рецензию2 июня 2017 11:59
ДоминоЭрнест Сетон-Томпсон

Приятный легкий рассказ, который достаточно легко и быстро читается.В нём ведётся повествование об одном необыкновенном Лисе по имени Домино, в начале мы узнаем о нём, как о маленьком лисёнке, который по стечению обстоятельств сумел выжить, в то время как другие лисята были погребены в норе, после её подрыва.. Видим, что он переживает за период взросления. И самое поразительное, что во всём этом лисьем семействе нет характеристик присущих хищникам - это люди, это лисы с душами людей. Читатель может прочитать о человеческой жестокости, по отношению к хищным животным, увидеть все испытания, которые они ставят в их и так не лёгкой животной жизни. Но правильно ли это? Если люди поселились на территории лисиц,а не они на их территории...
Спасибо автору за потрясающее отношение к животным и за такой нетипичный поворот повествования, который оборачивается против людей и стоит на стороне животного мира.
#Алфавитный_марафон (Д)

написала рецензию24 апреля 2017 3:53
Маленькие дикариЭрнест Сетон-Томпсон

Книга моего детства. И сейчас я бы с удовольствием поскакала по диким прериям с луком и стрелами, пожила в типи, а не вот это всЁ.
Лет в 10 это была одна из лучших книг, наряду с Джеком Лондоном и его рассказами и Марком Твеном с его Томом и Геком. Да, я любила книжки про мальчишек, и про суровых мужиков и до сих пор люблю) Не дождетесь от меня рецензий на любовные романы.
Это познавательная, интересная книга, которая лежит у меня в библиотеке на случай, если вдруг у меня будет ребенок. Это энциклопедия того, как здорово провести лето, без интернетов и телевизора.
Единственное, что прибавилось по взрослому прочтению - грусть о том, как же там могло не повезти ребенку родиться в семье, где вообще никто его не понимает?! Как они его воспитали? Почему? Он даже хотел бы сменить родного отца на Рафтена, необразованного грубого фермера, просто по-человечески к нему отнесшегося.
Вот эти вопросы человеческого отношения в семье тут в книге особенно остры. Дочь выгоняет из дома отца, брат подставляет брата, отец унижает сына. Страшно, когда такие книги кажутся скучными, мы забыли задать себе вопрос по прочтении: А чему учит книга? Неужели вы думаете, она учит, как играть в индейцев?
Человечности она учит, товарищи. К людям и природе.

написала рецензию28 мая 2016 19:06
ЛобоЭрнест Сетон-Томпсон

Впервые на полке прочитанных книг появилось такого рода литература. Никогда ранее я не читала книги, в которых главные действующие лица это животные, а враг, чаще всего, человек. И что более важно это книга одна из тех, когда переживания за героя настолько сильны, что могут растрогать до слёз.

Книга наполнена чувствами, повествование построено на каком то каком - то чувстве. И не просто каком то ощущении / желании, а на фундаментальных ценностях, которыми, к сожалению, обладает далеко не каждый человек. Каждое животное в рассказах олицетворяет черту характера, свой личный мир с проблемами выживания в дикой природе, страх перед людьми и другими, более опасными животными.

На примере кролика, являющегося символом трусости, автор показывает жажду жизни от лица беззащитного животного. Мустанг является олицетворением свободы, абсолютным не желанием покоряться людям и страстью жить в степях. Смелось Чинк, его преданность хозяину, его отвага. Но история самого Лобо полна любви и тоски, поразила меня своими человеческими переживаниями. Не зря имя именно этого героя вынесли на обложку книги.

Каждая история поражала меня. Для каждого героя находились свои чувства, страх за их судьбу сковывал. Негативным я могу отметить только то, что конец у многих рассказов трагичен и, в большей мере, из - за людей. Из - за их охоты, которая бывала исключительно ради развлечения, из - за меркантильности, желанием обладать частичкой дикой природы, лучшей частицей. Не смотря на то, что книга адресована детской аудитории, я меня бы были сомнения в чтении этой книги маленьким детям. Ведь ребенок может спросить "А почему люди натравили более двадцати собак на одно животное?" либо " А почему дяди убили маленьких детенышей?" И даже не знаешь как объяснить ребенку с его непорочностью почему.

написала рецензию9 апреля 2016 11:32
Рассказы о животныхЭрнест Сетон-Томпсон

Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца.

Люблю читать о животных и всегда любила. Прекрасные создания.
Книга познавательная, тем более что милые создания не дают заскучать.

Автор детально, точно, можно сказать с профессиональной точностью описывает нравы, повадки животных, особенности их поведения. Но в тоже время он умело преподносит, казалось бы, сухие факты в виде рассказов, причем для детей, чтобы было понятно каждому. Берет, научный факт макает в шоколад, и преподносит нам конфету)

Мне как заядлой кошатнице очень понравился рассказ про кошку. Королева трущоб, серая пушистая кошка. Одна с котятами на улице, которых нужно прокормить. А вокруг враги - коты, пытающиеся поужинать котятами, собаки, жаждущие ее растерзать, бездушные люди, которые хотят усадить рожденную свободной кошку, в клетку, и вкусные мыши. Она многое повидала за свою жизнь, преодолела множество преград, всякое случалось в жизни пушистой красавицы. Но и на ее улице настал праздник, все у кошки замурчительно! Королевская Аналостанка – кошка-аристократка с душой трущобной свободной кошки. Звучит!

Все рассказы о животных, находящиеся в этой книге, проникновенные, увлекательные, некоторые даже трагические. Очень полезно для чтения. Книга учит сострадать, бережнее относится к братьям нашим меньшим, учит важным ценностям. Читать, можно и нужно всем вне зависимости от возраста и социального статуса. Каждый человек найдет для себя что-то новое, близкое.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Эрнест Сетон-Томпсон, который родился 14.08.1860 в Саут-Шилдс (графство Дарем, Англия), Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнест Сетон-Томпсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнест Сетон-Томпсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Домино, Рассказы о животных, Королевская Аналостанка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнест Сетон-Томпсон.