Генри Дэвид Торо цитаты из книг - страница 2

добавила цитату14 декабря 2015 2:03

Бедняк зачастую не столько голоден и холоден, сколько грязен, оборван и груб. Это не только его беда, но отчасти и его добрая воля. Дайте ему денег, и он купит на них еще лохмотьев.

добавила цитату14 декабря 2015 2:02

Пускай мы не достигнем гавани в рассчитанное время, лишь бы не сбиться с верного курса.

добавила цитату14 декабря 2015 2:02

Непрестанная тревога и напряжение, в котором живут иные люди, — это род неизлечимой болезни. Нам внушают преувеличенное понятие о важности нашей работы, а между тем, как много мы оставляем несделанным!

добавила цитату14 декабря 2015 2:01

Старость годится в наставники не больше, если не меньше, чем юность, — она не столькому научилась, сколько утратила.

добавила цитату14 декабря 2015 2:01

Что уж тут божественного и бессмертного? Взгляните, как он дрожит и ежится, как вечно чего-то боится, — он не бессмертен и не божествен, он раб и пленник собственного мнения о себе, которое он составил на основании своих дел. Общественное мнение далеко не такой тиран, как наше собственное.

добавила цитату14 декабря 2015 2:00

Тяжко работать на южного надсмотрщика, еще тяжелее — на северного, но тяжелее всего, когда вы сами себе надсмотрщик.