Бернар Вербер цитаты из книг - страница 39

добавила цитату18 июля 2014 7:39

Описывая историю человечества с самых ранних времен, наши учебники учат нас насилию, забывая объяснить его глубинные истоки.

добавила цитату18 июля 2014 7:39

Мир встал с ног на голову. Они слепы, а когда им предлагают прозреть, они протестуют и требуют уважения к своему статусу добровольных калек.

добавила цитату18 июля 2014 7:39

Мы понимаем боль только тех, кто кричит и истекает кровью. Интересно, если бы устрицы вопили, когда открывают раковину, хрипели бы, когда их поливают лимонным соком, если бы из них хлестала ярко-красная кровь в тот момент, когда их жуют, смогли бы вы есть их живыми?

добавила цитату15 июля 2014 17:55

На свой манер я такой же, как и вы: использую ночь для того, чтобы «видеть далеко». Перед тем как лечь спать, я обдумываю какую-нибудь проблему, причем знаю, что, проснувшись утром, найду в голове готовое решение. Я четко обозначаю то, что хочу знать. Ночью, во время сна, я более не подвержен тревогам, желаниям, эмоциям. И в этот момент я свободен. Даже страх больше не имеет надо мной власти.

добавила цитату15 июля 2014 17:51

Когда вам удобно, у вас нет ни малейшей причины желать перемен в собственной жизни. Только страдания открывают нам глаза на окружающий мир и пробуждают желание переделать всю нашу жизнь.

добавила цитату15 июля 2014 17:49

Бывают моменты, когда необходимо отказаться от вещей из нашего прошлого, какими бы привлекательными они ни были, что бы идти к будущему.

добавила цитату15 июля 2014 13:32

У меня было такое чувство, что родственнички как-то даже немного досадовали, что я выкарабкался. Вот если б я умер, они бы меня еще больше жалели. Одним махом я приобрел бы все мыслимые добродетели.

добавила цитату3 июля 2014 20:12