Владимир Короленко цитаты из книг - страница 2

добавила цитату6 июля 2017 21:03

- Но отчего же ты не хочешь? Скажи!
- Голос дан человеку не для того, чтобы его продавать.

добавила цитату6 июля 2017 21:03

- Рыба ищет где глубже,а человек -- где лучше.
- Так...от этого-то рыба попадает в невод, а люди в Америку...

добавила цитату6 июля 2017 21:03

Потом он вспоминал, что была над народом панская "неволя". Потом пришла "воля"... Но свободы все как будто не было.

добавила цитату6 июля 2017 21:02

Пока человек еще молод, а за спиной еще не пищит детвора, тут-то и поискать человеку, где это затерялась его доля.

добавила цитату5 ноября 2016 9:43
добавила цитату28 января 2015 19:12

Всякому свое, каждый идет своей дорожкой, и кто знает... может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу. Для тебя хорошо, потому что лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня, - понимаешь?..

добавила цитату31 июля 2014 11:24
добавила цитату2 июля 2014 15:43

Всё это сплеталось и звенело на фоне того особенного глубокого и расширяющего сердце ощущения, которое вызывается в душе таинственным говором природы и которому так трудно подыскать настоящее определение... Тоска? .. Но отчего же она так приятна? .. Радость? .. Но зачем же она так глубоко, так бесконечно грустна?