Страница 25

Лев Толстой цитаты из книг - страница 25

добавил цитату26 октября 2014 12:56

Прежде чем заняться самарским имением, воспитанием сына, писанием книги, надо знать, зачем я это буду делать. Пока я не знаю -- зачем, я не могу ничего делать.

добавил цитату26 октября 2014 12:55

Ты - то, что ты называешь твоей жизнью, ты - временное, случайное сцепление частиц.

добавил цитату26 октября 2014 12:54

Если бы пришла волшебница и предложила мне исполнить мои желания, я бы не знал, что сказать.

добавила цитату10 октября 2014 6:39

Им все равно, а они так же умрут. Дурачье. Мне раньше, а им после; и им то же будет. А они радуются. Скоты!

добавила цитату10 октября 2014 6:38

Интерес в нем для других состоит только в том, скоро ли, наконец, он опростает место, освободит живых от стеснения, производимого его присутствием, и сам освободится от страданий.

добавила цитату29 сентября 2014 13:32

Есть прелестный подбор цветов этого времени года: красные,белые,душистые,пушистые кашки; наглые маргаритки; молочно-белые с ярко-желтой серединой любишь-не-любишь с своей прелой пряной вонью; <> с чуть розовым пухом и чуть слышным приятным запахом подорожник; васильки, ярко-синие на солнце и в молодости и голубые и краснеющие вечером и под старость; нежные, с миндальным запахом <> цветы повилики.

добавила цитату29 сентября 2014 13:22

Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.

добавила цитату29 сентября 2014 13:22

Престранное предание про Кавказ: будто это какая-то обетованная земля для всякого рода несчастных людей.

добавила цитату29 сентября 2014 13:21

— Все вы живорезы. Терпеть не могу. Живорезы, право, — сказала она, вставая.
— То же со всеми может быть, — сказал Бутлер, не зная, что говорить. — На то война.
— Война! — вскрикнула Марья Дмитриевна. — Какая война? Живорезы, вот и все. Мертвое тело земле предать надо, а они зубоскалят. Живорезы, право, — повторила она и сошла с крыльца и ушла в дом через задний ход.

Фото Лев  Толстой

Фото Лев Толстой

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Владимир Гардин), 1914г.
(реж. Яков Протазанов), 1918г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Федор Оцеп), 1928г.
(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
(реж. Владимир Венгеров), 1953г.
(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Михаил Швейцер), 1960г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Василий Пронин), 1961г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Владимир Венгеров), 1969г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Петр Фоменко), 1973г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Георгий Калатозишвили), 1977г.
(реж. Игорь Таланкин), 1979г.
(реж. Робер Брессон), 1983г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 1984г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Александр Кайдановский), 1985г.
(реж. Софья Милькина, Михаил Швейцер), 1987г.
(реж. Борис Щедрин), 1987г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1990г.
(реж. Ежи Кавалерович), 1995г.
(реж. Сергей Бодров), 1996г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Бернард Роуз), 2000г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 2001г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
Показать все(43) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100