Антуан де Сент-Экзюпери цитаты из книг - страница 11

добавила цитату25 апреля 2016 8:15

Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.

добавила цитату10 апреля 2016 16:40

И моим вулканам, и моему цветку полезно, что я ими владею. А звёздам от тебя нет никакой пользы...

Маленький принц (деловому человеку)
добавила цитату30 марта 2016 12:50

Старых друзей наскоро не создашь.
Нет сокровища дороже, чем столько общих воспоминаний, столько тяжких часов, пережитых вместе, столько ссор, примирений, душевных порывов. Такая дружба - плод долгих лет.
Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени.

добавил цитату29 февраля 2016 14:30

Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы — команда одного корабля. Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга.

добавил цитату29 февраля 2016 14:30

Чтобы понять, в чем же сущность человека, надо хоть на миг забыть о разногласиях, ведь всякая теория и всякая вера устанавливают целый коран незыблемых истин, а они порождают фанатизм. Можно делить людей на правых и левых, на горбатых и не горбатых, на фашистов и демократов — и любое такое деление не опровергнешь. Но истина, как вы знаете, — это то, что делает мир проще.

добавил цитату29 февраля 2016 14:29

Нельзя купить за деньги это чувство, когда летишь сквозь ночь, в которой горят сто тысяч звезд, и душа ясна, и на краткий срок ты — всесилен.

добавил цитату21 февраля 2016 12:55

Свобода и принуждение - две стороны одной медали.
Ты свободен говорить на своем языке и принужден не пачкать другого.
Свободен играть в кости, но принужден не нарушать правил игры.
Свободен строить новое, но не вправе портить и разрушать старого.

добавил цитату21 февраля 2016 12:55
добавила цитату15 февраля 2016 7:46

Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.

добавила цитату15 февраля 2016 7:37

Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100