Антуан де Сент-Экзюпери цитаты из книг - страница 2

добавила цитату10 апреля 2024 7:47

Я не знал, как позвать, чтобы он услышал, как догнать его душу, ускользающую от меня…

добавила цитату10 апреля 2024 7:45

— Не верю я тебе! Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают — если у них шипы, их все боятся…

добавила цитату10 апреля 2024 7:37

— Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная.

добавила цитату10 апреля 2024 7:20

Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.

добавила цитату15 сентября 2023 17:09

Взгляд, перебегающий с одного на другое, теряет из вида Господа. И не та, что жила переменами, окликаясь на посулы ночи, – о Боге ведает та, что смирившись стала собой, не видя ничего, кроме прялки.

добавила цитату15 сентября 2023 17:06

Наслушавшись болтунов, человек теряет из виду свой дом и сам его разрушает. Но вместе с домом он лишается главной ценности - осмысленной жизни.

добавила цитату25 июля 2021 23:23

У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить <...>

добавила цитату25 июля 2021 23:19

Если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо. Все звезды расцветают.

добавила цитату25 июля 2021 12:59
добавила цитату25 июля 2021 12:56

На твоей планете <...> люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут <...> А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды <...> Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100