Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 101

добавила цитату9 февраля 2015 17:14

Любовь зарождается в человеке, но никогда не кончается в нем. И даже если есть все: и человек, и любовь, и счастье, и жизнь - то по какому-то страшному закону этого всегда мало, и чем больше все это кажется, тем меньше оно на самом деле.

добавила цитату9 февраля 2015 16:30

- До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведет в хорошему концу.
- А что вы, собственно, называете хорошим концом? Хороший конец бывает только тогда, когда до него все было плохо. Уж куда лучше плохой конец.

добавила цитату9 февраля 2015 16:26

- А я очень неважный товарищ, Робби.
- Надеюсь. Мне не нужна женщина в роли товарища. Мне нужна возлюбленная.
- Я и не возлюбленная.
- Так кто же ты?
- Не половинка, не целое. Так... фрагмент...
- А это самое лучшее. Возбуждает фантазию. Таких женщин любят вечно. Законченные женщины быстро надоедают. Совершенные тоже, а "фрагменты" - никогда.

добавила цитату9 февраля 2015 15:59

Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения. В каждом дыхании, в каждом ударе сердца уже заключено немного умирания - все это толчки, приближающие нас к концу.

добавила цитату9 февраля 2015 15:50

Всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука. Но ведь нет ничего прочного, ничего.

добавила цитату9 февраля 2015 15:37

А вот одиночество - настоящее одиночество, без всяких иллюзий - наступает перед безумием или самоубийством.

добавила цитату9 февраля 2015 15:35

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, циником - когда видишь, что делают из нее большинство людей.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк