Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 149

добавила цитату27 июня 2014 22:36
добавила цитату27 июня 2014 22:33

Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счёта лечит от любой хандры.

добавил(а) цитату26 июня 2014 21:17

Любовь – не зеркальный пруд, в который можно вечно глядеться. У нее есть приливы и отливы. И обломки кораблей, потерпевших крушение, и затонувшие города, и осьминоги, и бури, и ящики с золотом, и жемчужины…

добавил цитату19 июня 2014 21:47

Мы видим людей, которые еще живы, хотя у них нет головы; мы видим солдат, которые бегут, хотя у них срезаны обе ступни; они ковыляют на своих обрубках с торчащими осколками костей до ближайшей воронки; один ефрейтор ползет два километра на руках, волоча за собой перебитые ноги; другой идет на перевязочный пункт, прижимая руками к животу расползающиеся кишки; мы видим людей без губ, без нижней челюсти, без лица; мы подбираем солдата, который в течение двух часов прижимал зубами артерию на своей руке, чтобы не истечь кровью; восходит солнце, приходит ночь, снаряды свистят, жизнь кончена.

Наталья (@patootie)25 июня 2014 8:46

Так странно: Вы добавили три цитаты, которые я для себя отметила (очень уж они что-то в душе трогают, натягивают струну, так сказать), но не решилась добавить, побоялась, что для тех, кто еще не читал, они будут звучать странно...а Вы добавили. А я подумала, что допустила ошибку, которую Вы за меня исправили. Вы молодец!) Спасибо)

добавила цитату23 июня 2014 18:55

И разве я резка? А может, у меня просто нет времени деликатно обманывать, прикрывая горькую правду фальшивой позолотой хороших манер?

добавила цитату23 июня 2014 17:18

Женщина, которую пожелал другой мужчина, пусть это всего-навсего распутный гробовщик, тут же становится нам дороже. Уж так водится, что на человека гораздо больше влияют относительные ценности, чем абсолютные.

добавил цитату22 июня 2014 21:54

Ты, -сказал он,- вступаешь в эпоху женщин. Запомни поэтому: только безнадежные кретины хотят доказать свою правоту женщине и взывают к её логике.

добавил цитату22 июня 2014 21:53

- Странно, как много мы получаем отовсюду советов.
- И вы тоже получаете?
- То и дело. Каждый хочет меня воспитывать. И каждый знает всё лучше меня. Слушая эти советы, можно подумать, что счастья полно в каждом доме. Но это не так. Человек-мастер давать советы другим.

добавила цитату2 июня 2014 9:34

Ах, если бы он открыл рот и закричал! Но он только плачет, отвернувшись к стене. Он не говорит о матери, братьях или сестрах, он вообще ничего не говорит, это для него, как видно, уже позади; теперь он остался наедине со своей коротенькой, девятнадцатилетней жизнью и плачет, потому что она уходит от него.

Пауль Боймер

на этом моменте я плакала

Наталья (@patootie)22 июня 2014 14:02

@vika_zaichenko, в этом произведении невероятно много моментов, разрывающих душу в клочья...над ней можно плакать очень много и очень долго, стоит только подумать, что это все реальный образ войны, со всеми её ужасами и горем!

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк