Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 153

добавила цитату11 июня 2014 16:47

— У вас такой счастливый вид! Вы влюблены?
— Да. В платье.
— Очень разумно! — сказал Пестр. — Любовь без страха и без трудностей.

добавила цитату11 июня 2014 16:46

Платье — это нечто большее, нежели маскарадный костюм. В новой одежде человек становится иным, хотя сразу это не заметно. Тот, кто по-настоящему умеет носить платья, воспринимает что-то от них; как ни странно, платья и люди влияют друг на друга, и это не имеет ничего общего с грубым переодеванием на маскараде. Можно приспособиться к одежде и вместе с тем не потерять своей индивидуальности. Того, кто понимает это, платья не убивают, как большинство женщин, покупающих себе наряды. Как раз наоборот, такого человека платья любят и оберегают. Они помогают ему больше, чем любой духовник, чем неверные друзья и даже чем возлюбленный.

добавила цитату11 июня 2014 16:44
добавила цитату11 июня 2014 16:44

Мужество вовсе не равнозначно отсутствию страха; первое включает в себя сознание опасности, второе - результат неведения.

добавила цитату11 июня 2014 16:43

Ведь самые простые чувства - это и есть самые сильные чувства. И одно из них - ревность.

добавила цитату11 июня 2014 16:42

- А может, я тебя люблю потому, что ты не думаешь о будущем?
- Тогда тебе пришлось бы любить всех мужчин в санатории.

добавила цитату11 июня 2014 16:41

А ведь во время войны все люди дали себе клятву, если останутся в живых, не повторять этой ошибки. Но человек все быстро забывает.

добавила цитату11 июня 2014 16:38

Ты считаешь, что я бросаю деньги на ветер, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь.

добавила цитату11 июня 2014 16:38

Когда ты вздрагиваешь от боли, потому что тебе пронзили сердце, они стенают "бей еще", как будто ты и есть убийца.

добавила цитату11 июня 2014 16:37

Не мучь меня, - думал он. – Они всегда так говорят, эти женщины – олицетворения беспомощности и себялюбия, никогда не думая о том, что мучают другого. Но если они даже об этом подумают, становится еще тяжелее, ведь их чувства чем-то напоминают страдание спасшегося от взрыва солдата, товарищи которого корчатся в муках на земле, - сострадание, беззвучно вопящее: слава богу, в меня не попали, в меня не попали…