Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 164

добавила цитату24 апреля 2014 23:37
добавила цитату24 апреля 2014 23:34

Сострадание – это не боль. Сострадание – это скрытое злорадство. Вздох облегчения, что не ты и не тот, кого ты любишь.

добавила цитату24 апреля 2014 1:04

Каждый стенает и жалуется другим, как ему плохо живется. А почему бы не наоборот! Почему бы не рассказать о хорошем! Кто постоянно талдычит о своих неудачах, в конце концов, начинает сам в них верить. Как часто люди без всякой нужды портят себе жизнь – а ведь она прекрасна! Главное – быть не мелочным, а великодушным. Тогда и жизнь будет великодушна к нам!

добавила цитату24 апреля 2014 1:03

Жизнь хороша! Это доказывается уже тем, что человек вообще смог понять эту мысль. Все течет, и все находится в равновесии, все справедливо, и – несмотря на несправедливость – все хорошо. Добро и зло: Что ты назовешь Добром, я могу счесть Злом. Что благо для одной особи, может быть вредно для вида в целом. Что кажется высоким из долины, может показаться низким с горы. Что представляется Злом с вершины духа, может быть Добром с духовно более высокой точки зрения, а с более далекой – опять-таки Злом и в конце концов с самой далекой – ни тем, ни другим. Это выравнивание точек зрения – бесконечно.

добавила цитату24 апреля 2014 1:02

Многие называют любовью обычное томление чувств. А любовь – чувство в первую очередь душевно-духовное. Из-за этого ей вовсе не надо быть платонической, блеклой и бесплотной. Но физическое созвучие должно быть лишь усилением или выражением душевного единения. Любовь – это упоение. Но не упоение плоти, а упоение душ. Высшая степень душевно-духовного единения, выражающаяся и физически, - вот что такое любовь.

добавила цитату24 апреля 2014 1:01

Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире. Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.

Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
добавила цитату21 апреля 2014 14:45

Я вообще хочу так жить, не слушая советов, без всяких предубеждений. Жить, как живется.

добавила цитату21 апреля 2014 12:11

"Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей.."

Пауль
добавила цитату20 апреля 2014 18:30

Мальчиком однажды ночью я спал на лугу. Было лето, на небе ни облачка. Перед тем как заснуть, я смотрел на Орион, он висел далеко на горизонте, над лесом. Потом среди ночи я проснулся и вдруг вижу- Орион прямо надо мной. Я запомнил это на всю жизнь. В школе я учил, что Земля- планета и вращается вокруг своей оси, но воспринимал это отвлеченно, как-то по-книжному, никогда над этим не задумываясь. А тут я впервые ощутил, что это действительно так. Почувствовал, как Земля бесшумно летит в неимоверно огромном пространстве. Я почувствовал это с такой силой, что вцепился в траву, боялся- снесет. Видимо, это произошло потому, что, очнувшись от глубоко сна, на мгновение покинутый памятью и привычкой, я увидел перед собой громадное, сместившееся небо.Внезапно Земля оказалась для меня недостаточно надежной... С тех пор она такой и осталась.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк