Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 38

добавила цитату22 мая 2016 17:24

В век, когда все рушится, вновь и вновь, с муравьиным упорством строить солидную жизнь? Он знал, сколько людей терпело крах на этом пути. Это было трогательно, героично, смешно… и бесполезно.

добавила цитату22 мая 2016 17:20

Вера легко ведет к фанатизму. Вот почему во имя религии пролито столько крови. – Он усмехнулся, не скрывая издевки. – Терпимость – дочь сомнения, Эжени. Ведь при всей вашей религиозности вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к вам. Разве нет?

добавила цитату22 мая 2016 17:16

Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

добавила цитату22 мая 2016 17:13

Опять кому-то некуда идти, подумал он. Это следовало предвидеть. Всегда одно и то же. Ночью не знают, куда деваться, а утром исчезают прежде, чем успеешь проснуться. По утрам они почему-то знают, куда идти. Вечное дешевое отчаяние - отчаяние ночной темноты. Приходит с темнотой и исчезает вместе с нею.

добавила цитату8 мая 2016 1:36

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.

добавила цитату21 апреля 2016 22:35

Лебенталь чуть не выронил зуб.
- Пятьсот девятый, - сказал он. - Еще вчера ты был в своем уме.
- Так вчера - это когда было.

добавил цитату20 апреля 2016 20:02

Леса любви, словно по волшебству выросшие во мраке ночи, теперь снова маячат бесконечно далеким миражом над пустыней времени…

добавила цитату19 апреля 2016 18:16

Душное тепло крольчатника убаюкивало. Оно походило на какой-то давний сон. Запах зверей возвращал сознанию давно забытую невинность. Это был свой маленький мир, свое, почти растительное бытие, отрешенное от всего - от бомбежек, интриг, лютой борьбы за существование, - только морковка, капустный лист, пушистое жаркое зачатие, время от времени стрижка, появление потомства.

добавила цитату17 апреля 2016 9:48

Быть может, только потому вновь и вновь возникают войны, что один никогда не может до конца почувствовать, как страдает другой.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк