Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 39

добавила цитату17 апреля 2016 9:45

Мы одиноки, словно дети, и умудрены опытом, словно старики, мы черствы, печальны и ребячливы, - я думаю, мы потеряны.

добавила цитату17 апреля 2016 9:44

Он прав. Мы больше не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир.. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было 18 лет,и мы только еще начинали любить мир и жизнь,а пришлось по ним стрелять. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отлучены от созидания,от стремления,от движения вперед. . Мы более в них не верим,мы не верим в войну.

добавила цитату17 апреля 2016 9:40

Ни для кого на свете земля не означает так много, как для солдата. В те минуты, когда он приникает к ней, долго и крепко сжимая ее в своих объятиях, когда под огнем страх смерти заставляет его глубоко зарываться в нее лицом и всем своим телом, она его единственный друг, его брат, его мать. Ей, безмолвной надежной заступнице, стоном и криком поверяет он свой страх и свою боль...

добавила цитату17 апреля 2016 9:38

Мы утратили ощущение иных взаимосвязей,поскольку они искусственны. Для нас важны и справедливы только факты.

добавила цитату17 апреля 2016 9:37

Под кожей более не пульсирует жизнь,ее вытеснило на грань тела,изнутри пробивается смерть,глаза уже в ее власти.

добавил цитату8 апреля 2016 11:39

Ненависть – это кислота, которая разъедает душу; все равно – ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого.

добавил цитату30 марта 2016 13:11
добавил цитату28 марта 2016 20:43

Мне стало совсем плохо от всех этих лиц вокруг меня, от этого наигранного смеха, от этого судорожно-мучительного, деланного веселья, от всех этих гримас...

Роберт Локамп
добавил цитату28 марта 2016 20:41

Именно такой я видел её сотни раз во сне и в мечтах, и теперь она шла мне навстречу, и я обхватил её руками, как жизнь. Нет, это было больше чем жизнь...

Роберт Локамп
добавил цитату28 марта 2016 20:35

Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме... Да будет благословенна та малая толика жизни, что мы имеем!.. Есть звёзды, которые распались десять тысяч световых лет тому назад, но светят и поныне.

Фердинанд Грау
Фото Эрих Мария  Ремарк