Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 40

добавил цитату28 марта 2016 20:23

Его брак, вся эта хрупкая, скромная жизнь рухнула: не было мало-мальской уверенности в завтрашнем дне, не доставало каких-то жалких грошей. Я подумал, что есть миллионы таких людей, и вечно им недостаёт немного уверенности и денег. Жизнь чудовищно измельчала. Она свелась к одной только мучительной борьбе за убогое, голое существование.

добавил цитату28 марта 2016 19:28

Вы не успели заметить, что мы живём в эпоху полного саморастерзания? Многое, что можно было бы сделать мы не делаем, сами не зная почему. Работа стала делом чудовищной важности... Работа — мрачная одержимость. Мы предаёмся труду с вечной иллюзией, будто со временем всё станет иным. Никогда ничто не изменится. И что только люди делают из своей жизни — просто смешно!

Жаффе
добавил цитату28 марта 2016 19:21

Покорность, — подумал я. — Что она изменяет? Бороться, бороться — вот единственное, что оставалось в этой свалке, в которой в конечном счёте так или иначе будешь побеждён? Бороться за то немногое, что тебе дорого. А покориться можно и в семьдесят лет.

добавил цитату28 марта 2016 19:16

Порядочный человек всегда становится меланхоличным, когда наступает вечер.

добавил цитату28 марта 2016 19:05

Если не смеяться над двадцатым веком, то надо застрелиться. Но долго смеяться над ним нельзя. Скорее взвоешь от горя.

добавил цитату28 марта 2016 18:48

Чёрт возьми, я становился сентиментальным. Но разве не растворилось уже в дымке нежности то, что было до сих пор ошеломляющим приключением, захлестнувшим меня, разве всё это уже не захватило меня глубже, чем я думал и хотел, разве сегодня, именно сегодня, я не почувствовал, как сильно я переменился?

добавил цитату28 марта 2016 18:43

И хорошо, Робби, что у людей ещё остаётся много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от неё. А вот одиночество — настоящее одиночество, без всяких иллюзий — наступает перед безумием или самоубийством.

добавил цитату28 марта 2016 18:41

Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из неё большинство людей.

добавил цитату28 марта 2016 18:38

... Там, за туманом, притаилось моё прошлое, молчаливое и невидимое... Дни ужаса и холодной испарины, пустота, грязь, клочья зачумленного бытия, беспомощность, расточительная трата сил, бесцельно уходящая жизнь — но здесь, в тени передо мной, ошеломляюще близко, её тихое дыхание, её непостижимое присутствие и тепло, её ясная жизнь, — я должен был это удержать, завоевать...

добавил цитату28 марта 2016 18:25

Я знал эту историю. Речь шла о том, как сложилась бы её судьба, не выйдя она ха Хассе. Ту же историю я знал и в изложении самого Хассе. Речь шла опять-таки о том, как бы сложилась его судьба, останься он холостяком. Вероятно, это была самая распространённая история в мире. И самая безнадёжная.