Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 90

добавила цитату24 апреля 2015 9:14

Ты только не подпускай к себе близко, а подпустишь - захочешь удержать. А удержать ничего нельзя...

Кестер
добавила цитату23 апреля 2015 17:27
добавила цитату23 апреля 2015 14:33

В жизни больше несчастья, чем счастья. То, что она не длится вечно, - просто милосердие.

добавила цитату23 апреля 2015 14:32

Лето коротко, и жизнь тоже коротка, но что же делает ее короткой? То, что мы знаем, что она коротка. Разве бродячие кошки знают, что жизнь коротка? Разве знает об этом птица? Бабочка? Они считают ее вечной. Никто им этого не сказал. Зачем же нам сказали об этом?

добавила цитату20 апреля 2015 1:08

Среди ветвей висят мертвецы. Голый солдат сидит в развилке сучьев, только каска на голове, а одежды никакой. Там, наверху лишь половина, безногий торс.

добавила цитату20 апреля 2015 1:07

Однако ночью нам приходится худо. Мы переели. Парной молочный поросёнок бьёт по кишечнику. В блиндаже бесконечные хождения. Двое-трое постоянно сидят на улице, спустив штаны и бранясь. Я сам девять раз путешествую туда и обратно. К четырём часам ночи ставим рекорд; все одиннадцать человек, караул и гости, сидят на улице.

добавила цитату20 апреля 2015 1:02

Я никогда еще не слыхал, как кричат лошади, и просто не могу поверить. Там стонет беда мира, истерзанная тварь, дикая, кошмарная боль...
Это раненные лошади. Но не все. Несколько мечутся поодаль, падают и снова бегут. У одной распорот живот, из раны вывалились кишки. Она запутывается в них, падает, однако опять встает.

добавила цитату20 апреля 2015 0:54

Недаром для всякой болтовни придумали название "сортирный трёп"; в армии только в таких местах и можно потрепаться да посплетничать, как в кафе или в пивнушке за столом завсегдатаев.

добавила цитату18 апреля 2015 9:39

- Мы отложили эти деньги на школу, - говорит она. - Но к тому времени, конечно, их уже не хватало бы, а теперь хватит хоть на памятник...