Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 92

добавила цитату15 апреля 2015 14:25

- Все может быть утешение, - отозвалась Елена и зевнула.- По крайней мере, до тех пор, пока мы живы.

добавила цитату15 апреля 2015 14:23

— Счастье... — медленно сказал Шварц. — Как оно сжимается, садится в воспоминании! Будто дешевая ткань после стирки. Сосчитать можно только несчастья.

добавила цитату15 апреля 2015 14:22

Лето коротко, и жизнь коротка, но что же делает ее короткой? То, что мы знаем, что она коротка. Разве бродячие кошки знают, что жизнь коротка? Разве знает об этом птица? Бабочка? Они считают ее вечной. Никто им этого не сказал. Зачем же нам сказали об этом?

добавила цитату15 апреля 2015 14:19

Ненависть-это кислота,которая разъедает душу,всё равно ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого.

добавила цитату15 апреля 2015 14:18

- Как немцы любят сапоги!
- Они нужны им, - сказал я. - Ведь они бродят по колено в дерьме.

добавила цитату15 апреля 2015 14:16

Судьба спускает дураку только до поры до времени. Затем следует предупреждение. Тому, кто не внемлет, она наносит удар. Иногда можно почувствовать заранее, что время истекло.

добавила цитату15 апреля 2015 14:15

Страх перед неизвестным — это одно; совсем другое, когда он принимает осязаемую форму. Ощущение страха вообще можно победить выдержкой или какой-нибудь уловкой.Но если видишь, что тебе грозит, тут плохо помогают и навыки, и психологические ощущения.

добавила цитату15 апреля 2015 14:14

Странно, каких только путей мы не выбираем, чтобы скрыть свои истинные чувства.

добавила цитату15 апреля 2015 14:13

Всегда есть две правды: с одной рвешься вперед, очертя голову; а другая похожа на осторожный ход, когда думаешь прежде всего о себе.

добавила цитату15 апреля 2015 14:12

- Не важно? - Шварц опять обратил ко мне расстроенное лицо. -О, конечно! Но скажите мне, пожалуйста, что же еще остается важного, если вся жизнь уже не имеет значения?
- Ничего, - ответил я, зная, что это было и правдой и неправдой. - Только мы сами придаем всему значение.