Владимир Набоков цитаты из книг - страница 8

добавил цитату29 января 2016 23:14

никакая судьба, не схожа с теми честными детективными романчиками, при чтений коих требуется всего лишь не пропустить тот или иной путеводный намек.

добавил цитату29 января 2016 23:14

Мы живем не только в мире идей, но в мире вещей. Слова без практического опыта не имеют смысла.

добавил цитату29 января 2016 23:14

Хотя мы и пользуемся некоторыми методами формального образования, нас больше занимает коммуникация, чем композиция.

добавила цитату25 января 2016 0:29

Теряя память, теряешь бессмертие. И если погодя ты, с подушкой и ночным горшком, высадишься на Терре Небесной, тебя поселят в одном покое не с Шекспиром или хотя бы Лонгфелло, а с гитаристами и кретинами.

добавила цитату25 января 2016 0:29

Время – это все, что хотите, но только не популярный складень: несуществующее более Прошлое, лишенная длительности точка Настоящего и «еще не сбывшееся», которое может не сбыться никогда. Нет. У нас всего две доски. Прошлое (вечносущее в моем разуме) и Настоящее (коему разум мой сообщает длительность и тем самым – реальность).

добавила цитату25 января 2016 0:28

… человеческий мозг способен стать совершеннейшей камерой пыток из всех выдуманных, выстроенных и всосавших за миллионы лет в миллионах земель миллионы воющих тварей.

добавила цитату9 января 2016 22:03

Мне всегда думалось, что ломание рук - жест вымышленный или, может быть, смутный отклик какого-нибудь средневекового ритуала; но когда я теперь углубился в лес, чтобы предаться отчаянным размышлениям, именно этот жест лучше всего мог выразить без слов моё настроение.

добавила цитату23 ноября 2015 23:29

Из магазина говорящих и играющих аппаратов раздалась зябкая музыка, и кто-то прикрыл дверь, чтобы музыка не простудилась.

добавила цитату23 ноября 2015 23:27

Но до самого пленительного в ней никто еще не мог докопаться: это была таинственная способность души воспринимать в жизни только то, что когда-то привлекало и мучило в детстве <...>; постоянно ощущать нестерпимую, нежную жалость к существу, живущему беспомощно и несчастно, чувствовать за тысячу верст, как в какой-нибудь Сицилии грубо колотят тонконогого осленка с мохнатым брюхом.

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100