Харуки Мураками цитаты из книг - страница 23

добавила цитату3 августа 2016 4:17

-Но я так и не понимаю, в чем смысл жизни, – сказал я.
- В том, чтобы смотреть на картину. Слушать шум ветра.

добавила цитату13 июля 2016 18:00

Война обязательно будет. Всегда. Не бывает, чтобы ее не было. Даже если кажется, что ее нет, она все равно есть. Люди в душе любят убивать друг друга. И убивают, пока хватает сил. Силы кончаются - они отдыхают немного. А потом опять продолжают убивать. Так устроено. Никому нельзя верить. И это никогда не изменится.

добавила цитату28 июня 2016 14:32

Я не смогу убить свое «я», думаю я, беря аккорд за аккордом. Каким бы тяжелым, каким бы мрачным это «я» порою ни казалось, – впереди еще будут дни, когда оно подставит свои крылья ветру и, танцуя в небесах, точно птица, увидит Вечность. Ибо даже в этом маленьком аккордеоне есть все, чтобы оно никогда не умирало.

Читатель старых снов
добавила цитату22 июня 2016 21:17

Но каждый раз, когда мы прощаемся, я чувствую, что это ощущение Утраты во мне растёт, как бездонная яма. День за днём я что-то теряю в себе — и ничего не могу с этим поделать. Слишком глубок и мрачен такой колодец. Сколько его ни закапывай.

Читатель старых снов
добавила цитату22 июня 2016 21:14

Мир - кофейный столик, изготовленный из хорошенько сконденсированных возможностей.

добавила цитату22 июня 2016 21:11

Хорошо запомни: что бы тебе ни рассказывали другие, оно так и останется чужими рассказами. Лишь то, чему ты выучишься сам, станет частью тебя. И поможет выжить. Открой глаза и уши, включи голову и ты увидишь все, что город может тебе передать. А коли помнишь, какой ты был, используй и это, пока не исчезло.

Полковник
добавила цитату29 мая 2016 17:46

Это лишь кажется, что земля у нас под ногами твердая и крепкая. Оглянуться не успеешь, а ты уже в трещину провалилась. Один раз провалишься в трещину - обратно уже не выбраться. Так и живи под землей в одиночку, пока не помрешь.

добавила цитату29 мая 2016 17:44

Ребенок, которого хоть однажды бросила семья, остается сиротой до самой смерти. И всю жизнь видит один и тот же сон.

добавила цитату29 мая 2016 17:44

- Но ведь можно быть близкими, даже выдерживая какую-то дистанцию, верно?
- Конечно можно. Но, наверное, эту дистанцию люди по-разному воспринимают. Для одних она в самый раз, а для других - чересчур велика.

Фото Харуки  Мураками

Фото Харуки Мураками

Экранизации

(реж. Кадзуки Омори), 1980г.
(реж. Дзюн Итикава), 2004г.
(реж. Дзюн Итикава), 2004г.
(реж. Чан Ань Хунг), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
72.