Харуки Мураками цитаты из книг - страница 26

добавила цитату15 марта 2016 8:43

С определенностью можно утверждать лишь одно: эволюционирует сам Космос. Есть ли у него какая-то цель, направляет ли его чья-то воля — вопросы отдельные. Космос эволюционирует, а мы — всего лишь часть этого процесса.

добавила цитату15 марта 2016 8:40

Ложь и молчание — два тяжких греха, которые особенно буйно разрослись в современном человеческом обществе. Мы действительно много лжем — или молчим.

добавила цитату15 марта 2016 8:39

Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю.

добавила цитату20 февраля 2016 5:41
добавила цитату20 февраля 2016 5:40

Слабость внутри человека гниет, и гниль эта разрастается. Как гангрена. <...> Знаешь, что происходит с душой, когда что-то медленно, годами разлагается у тебя внутри - и ты это все время чувствуешь?

Крыса
добавила цитату20 февраля 2016 5:36
добавила цитату20 февраля 2016 5:35

- Мне постоянно кажется, будто вокруг что-то не так...
- Когда впервые в городе - поначалу всегда так кажется. К новому городу тело привыкает, как к новой одежде, не сразу.

добавила цитату5 февраля 2016 17:12

Иногда с тобой бывает жутко приятно. Как Рождество, летние каникулы и новорожденный щенок сразу вместе.

Сумирэ
добавила цитату5 февраля 2016 17:09

Самое важное – не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

добавила цитату5 февраля 2016 17:07

Я задумался. Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо - быть такими одинокими? Столько людей живёт в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и всё равно мы остаёмся такими же бесконечно далёкими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?