Страница 13

Стефан Цвейг цитаты из книг - страница 13

добавила цитату10 июля 2015 1:16

мне хочется выяснить задним числом, что же действительно происходило со мной в заключении: был ли я близок к безумию или уже перешагнул эту опасную грань. вот и все, ничего больше.

доктор Б.
добавила цитату8 июля 2015 20:11

Раньше человек имел только тело и душу. Теперь он ещё нуждается в паспорте, иначе к нему не будут относиться как к человеку.

добавила цитату8 июля 2015 20:10

Порой кажется, что природа зло мстит человеку тем, что все достижения техники, благодаря которым он подчинил себе её сокровеннейшие силы, лишают покоя его душу.

добавила цитату8 июля 2015 20:07

Нас, русских, неверно понимают, называя терпеливыми. Мы терпеливы телом и даже душой. Но мышление у нас нетерпеливее, чем у любого другого народа, нам подавай сию минуту всю правду-матку.

Луначарский
добавила цитату8 июля 2015 20:05

Мы не считали себя обязанными участвовать в абсурде потому, что сам мир вёл себя абсурдно.

добавила цитату8 июля 2015 20:02

Правда, мы время от времени думали о войне, но это было похоже на то, как порой вспоминаешь о смерти - вроде бы и возможной, но, скорее всего, далёкой.

добавила цитату8 июля 2015 19:58

Литаретура - отличное занятие, потому что она не требует спешки. Годом раньше, годом позже - не имеет значения для настоящей книги.

Вальтер Ратенау
добавила цитату8 июля 2015 19:56

Однако лишь в молодые годы отождествляешь судьбу и случай. Потом мы начинаем понимать, что наш жизненный путь предопределён изнутри...

добавила цитату8 июля 2015 19:54

Оказаться после Парижа в Лондоне - всё равно что из полуденной жары вступить в прохладную тень: в первое мгновение пробирает озноб, но зрение и прочие чувства быстро привыкают.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100