Страница 15

Стефан Цвейг цитаты из книг - страница 15

добавила цитату8 июля 2015 19:27

Школа была для нас воплощением насилия, мучений, скуки, местом, в котором необходимо поглощать точно отмеренными порциями "знания, которые знать не стоит", схоластические или поданные схоластически сведения, ... не имеющие ни малейшего отношения ни к реальной действительности, ни к нашим личным интересам. Это было тупое, унылое учение не для жизни, а ради самого учения... .

добавила цитату8 июля 2015 19:23

Всё, что забывается, по сути дела, давно уже обречено на забвение. И лишь то, что сохранилось в душе, имеет какую-то ценность и для других.

добавила цитату8 июля 2015 19:22

Человек, лишённый родины, обретает иную свободу - кто ничем не связан, может уже ни с чем не считаться.

добавила цитату29 июня 2015 20:48

Кто скрывает что-нибудь или вынужден скрывать, тот уже не может открыто смотреть в глаза другому.

добавила цитату29 июня 2015 20:24

Только неизмеримое, необъятное пугает нас, и, наоборот, всё определённое, всё, что имеет предел, побуждает нас выдерживать испытание, становясь мерой наших сил.

добавила цитату26 июня 2015 7:51

Честное слово мужчины всегда служит женщине перилами, за которые она цепляется перед тем, как упасть.

добавил(а) цитату15 июня 2015 11:27

Да, где-нибудь кончается долг... там, где предел нашим силам, именно там...

Стефан Цвейг "Амок"
добавила цитату5 июня 2015 19:08

Силу удара знает лишь тот, кто принимает его, а не тот, кто его наносит; лишь испытавший страдание может измерить его.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100