Страница 4

Жауме Кабре цитаты из книг - страница 4

добавила цитату2 сентября 2023 21:14

Из глубин горя Андреу вырвалось невольное рыдание, и ему хотелось объяснить этой неподвижной кучке пешеходов и привлеченным любопытством летучим мышам, что умирать смертью убийцы - слишком страшное унижение, что перед их жадными глазами предстанет зрелище глубоко непристойное, ведь смерть - это дело личное, и справлять его пристало вдали от посторонних глаз...

добавила цитату2 сентября 2023 21:10

От постоянного взаимодействия с миром правосудия на душе у него образовались мозоли.

добавила цитату2 сентября 2023 21:08

О, до чего бесчеловечно одиночество, когда так хочется послушать, как рядом бьется сердце, когда тебе невыносимо быть одному...

добавила цитату2 сентября 2023 21:05

...первобытный страх слабого перед могущественным, копившийся веками, не мог исчезнуть за день.

добавила цитату2 сентября 2023 21:03

Дождь на заре всегда идет тише; он не хочет тревожить пробуждающийся мир и моросит ласково и неспешно. А еще говорят, что он не шумит, потому что на заре очень подходящее время для смерти; а то зачем бы было стольким людям умирать именно в этот час. На заре род людской истекает кровью.

добавила цитату2 сентября 2023 20:59

Однако что есть музыка, в конце-то концов? Я сам не знаю: быть может, это способность трогать сердца при помощи различных звуков и тембров.

добавила цитату2 сентября 2023 20:57

Андреу уже казалось, что существуют какие-то таинственные "они": неопределенная и опасная группа людей, обладавших достаточной властью, чтобы решать, кто должен умереть, а кто может жить дальше; кого необходимо изолировать от всех остальных, а кто имеет право на свободу...

добавила цитату2 сентября 2023 20:54

Кому были открыты все пути, так это губернаторам: получив назначение, они либо являлись со своим собственным гаремом, либо воинственно вступали в действие. Их шествие обычно было триумфальным: многим баронессам, сеньорам, графиням и маркизам пришлось раздвинуть ноги по прибытии высокопоставленного члена, чаще всего уже достаточно обветшалого.