Станислав Лем цитаты из книг - страница 3

добавила цитату11 марта 2016 16:31

С именами дело обстоит иначе, чем с другими понятиями, имеющимися в языке. Почему? Потому что имена не образуют связной системы. Они чисто условны. Каждый из нас как-то называется, хотя мог бы называться совершенно по-другому и оставаться тем же самым человеком.

добавила цитату11 марта 2016 16:30

Для человека не очень-то хорошо до конца разбираться в собственном устройстве, телесном и духовном. Это делает видимыми границы человеческих возможностей, а люди переносят это тем хуже, чем менее они ограничены в стремлениях.

добавила цитату11 марта 2016 16:24

Можно сочувствовать мукам одного человека, семьи, но гибель тысяч и миллионов существ — это уже заключенная в числах абстракция, экзистенциальную сущность которой невозможно охватить.

добавила цитату8 февраля 2016 7:49

На Земле живут и будут жить тысячи, миллионы, миллиарды людей, великих и малых, лучших или худших, но в этом сквозь все века проходящем потоке никогда уже не будет того единственного человека, которого я любил, - и любил так сильно, что даже сам не знал этого. Так все мы любим Землю и так же не замечаем ее, как что-то вездесущее, явное и обязательное. Цену чему-нибудь мы узнаем, только теряя его."

добавила цитату8 февраля 2016 7:47

Да, вы еще этого не знаете. Среди миллиардов, которые работают, развлекаются, горюют, радуются, изобретают, строят дома и атомные солнца, - среди всех этих бесчисленных людей существует и для меня одна. Одна, пилот! Вы понимаете?.. Одна!..

добавила цитату8 февраля 2016 7:47

"Мой инструктор на центральной авиастанции любил задавать один вопрос, особенно новичкам: что должен делать летчик в случае вынужденной посадки в пустыне, в горах или вообще в безлюдном месте? "Все, что возможно", - отвечали ему. "А если этого окажется мало?"- "Тогда все, что невозможно!"

Роберт Смит.
добавила цитату24 августа 2015 9:57

Каждый из нас знает, что он — существо материальное, подчиняющееся законам физиологии и физики, и что, даже собрав воедино силы всех наших чувств, мы не можем бороться с этими законами, можем лишь их ненавидеть.

добавила цитату24 августа 2015 9:55

Человек, вопреки видимости, не ставит перед собой целей. Их ему навязывает время, в котором он родился, он может им служить или бунтовать против них, но объект служения или бунта дан извне. Чтобы изведать абсолютную свободу поисков цели, он должен бы был остаться один, а это невозможно, поскольку человек, не воспитанный среди людей, не может стать человеком.

добавила цитату20 августа 2015 14:43
Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100