Михаил Лермонтов цитаты из книг - страница 15

добавила цитату30 декабря 2014 13:56

Никому не рассказывайте о своих несчастьях: друзей это опечалит, а врагов развеселит.

добавила цитату30 декабря 2014 13:55

.Надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной

добавила цитату30 декабря 2014 13:54
добавила цитату30 декабря 2014 13:43

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.

добавила цитату30 декабря 2014 13:10

Да! такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли; я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже.

добавила цитату22 декабря 2014 20:22

...кто из нас в девятнадцать лет не бросался очертя голову вослед отцветающей кокетке,которых слова и взгляды подобны выкрашенным гробам притчи.Наружность их-блеск очаровательный,внутри смерть и прах.

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100