Михаил Лермонтов цитаты из книг - страница 19

добавила цитату6 сентября 2014 9:42

Тогда, пустых не тратя слез,
В душе я клятву произнес:
Хотя на миг когда-нибудь
Мою пылающую грудь
Прижать с тоской к груди другой,
Хоть незнакомой, но родной.

добавила цитату6 сентября 2014 9:41

Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.

добавила цитату30 августа 2014 16:03

- Заметьте, любезный доктор, что без дураков было бы на свете очень скучно ... посмотрите, вот нас двое умных людей; мы знаем заранее, что обо всём можно спорить до бесконечности, и поэтому не спорим.

добавила цитату30 августа 2014 16:00

Он так часто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира, обречённое каким-то тайным страданиям, что он сам почти в этом уверился.

добавила цитату27 августа 2014 17:02

С тех пор как поэты пишут и женщины их читают (за что им глубочайшая благодарность), их столько раз называли ангелами, что они в самом деле, в простоте душевной, поверили этому комплименту, забывая, что те же поэты за деньги величали Нерона полубогом…

добавила цитату27 августа 2014 17:02

Я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу поддерживающую мои душевные силы.

добавила цитату27 августа 2014 17:02

Я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут счастья, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, - теперь я только хочу быть любимым, и то лишь очень немногими; даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца.

добавила цитату27 августа 2014 17:02

И к свисту пули можно привыкнуть, то есть привыкнуть скрывать невольное биение сердца.

добавила цитату27 августа 2014 17:01

Есть такие люди, у которых на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи.

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100