Максим Горький цитаты из книг - страница 6

добавила цитату1 ноября 2016 17:28

Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.

Данко, герой из третьей части
добавила цитату1 ноября 2016 17:27

Люди всё сидели и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души так, как изнуряют тоскливые думы.

добавила цитату1 ноября 2016 17:26

Видишь ты, сколько в старине всего? <...> Смотрели бы в старину зорко - там все отгадки найдутся... А вот вы не смотрите и не умеете жить оттого <...> не живут люди, а всё примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут - судьба? Каждый сам себе судьба!

добавила цитату1 ноября 2016 17:22

Видишь - не меньше чумы губит любовь людей; коли посчитать - не меньше...

добавила цитату1 ноября 2016 17:21

Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдёт, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...

добавила цитату1 ноября 2016 17:17

Чтобы жить - надо уметь что-нибудь делать. Я ничего не умела и за это платила собой.

добавила цитату1 ноября 2016 17:16

Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, всё равно как бы с покойниками.

добавила цитату1 ноября 2016 17:15

Здоровья всегда хватит на жизнь. Здоровье! Разве ты, имея деньги, не тратил бы их? Здоровье - то же золото.

добавила цитату1 ноября 2016 17:14

Мы любим петь. Только красавцы могут хорошо петь, - красавцы, которые любят жить. Мы любим жить. Смотри-ка, разве не устали за день те, которые поют там? С восхода по закат работали, взошла луна, и уже - поют! Те, которые не умеют жить, легли бы спать. Те, которым жизнь мила, вот - поют.

добавила цитату1 ноября 2016 17:11

Разве вы пользуетесь только своим? Я вижу, что каждый человек имеет только речь, руки и ноги... а владеет он животными, женщинами, землёй... и многим ещё...

Гордец из первой части, обречённый на вечные скитания по земле, который хотел, но не мог умереть
Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100