Борис Васильев цитаты из книг - страница 4

добавила цитату28 сентября 2017 11:22

Войны вырывали мужчин из женских объятий, а в краткие мгновения, когда мужчины возвращались, ожесточение, опасности и стрельба за окном мешали любви и нежности: между мужчиной и женщиной лежал меч, как между Тристаном и Изольдой.

добавила цитату28 сентября 2017 11:20

Человек живет для себя только в детстве. Только в детстве он счастлив своим счастьем и сыт, набив собственный животик. Только в детстве он беспредельно искренен и беспредельно свободен. Только в детстве все гениальны и все красивы, все естественны, как природа,и,как природа,лишены тревог.Все—только в детстве,и поэтому мы так тянемся к нему,постарев,даже если оно было жестким,как солдатская шинель

добавила цитату28 сентября 2017 11:02

Мудрость и ученость разнятся между собой, как нравственность и знание статей Уголовного кодекса.

добавила цитату28 сентября 2017 10:41

А я громко читаю, еще не ведая, что плыву на плоту и что люди делятся не на русских, поляков, евреев или литовцев, а на тех, на кого можно положиться и на кого положиться нельзя.

добавила цитату24 августа 2017 17:34

Это - закон войны. Простой и необходимый, как смерть: если ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя. Но он открывал этот закон не отвлеченно, не путем умозаключений: он открывал его на собственном опыте, и для него это был не вопрос совести, а вопрос жизни.

добавила цитату24 августа 2017 17:33

Ему было всего девятнадцать лет и два месяца, и он твердо верил в собственное бессмертие.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100