Иван Гончаров цитаты из книг - страница 8

добавила цитату22 декабря 2015 14:31

Она порылась в своей опытности: там о второй любви никакого сведения не отыскалось. Вспомнила про авторитеты тёток, старых дев, разных умниц, наконец писателей, "мыслителей о любви", - со всех сторон слышит неумолимый приговор: "Женщина истинно любит только однажды".

добавила цитату22 декабря 2015 14:16

Он понял, - что было чуждо ему доселе, - как тратятся силы в этих скрытых от глаз борьбах души со страстью, как ложатся на сердце неизлечимые раны без крови, но порождают стоны, как уходит и жизнь.

добавила цитату22 декабря 2015 14:13

Какие это люди на свете есть счастливые, что за одно словцо, так вот шепнёт на ухо другому, или строчку продиктует, или просто имя своё напишет на бумаге - и вдруг такая опухоль сделается в кармане, словно подушка, хоть спать ложись.

Иван Матвеевич Мухояров
добавила цитату22 декабря 2015 14:06

Понемногу, трудным путём вырабатывается в человеке или покорность судьбе - и тогда организм медленно и постепенно вступает во все свои отправления, - или горе сломит человека, и он не встанет больше, смотря по горю, и по человеку тоже.

добавила цитату22 декабря 2015 14:03

-Да, кум, пока не перевелись олухи на Руси, что подписывают бумаги не читая, нашему брату можно жить.

Иван Матвеевич Мухояров
добавила цитату22 декабря 2015 13:57

Ты заметь, что сама жизнь и труд есть цель жизни, а не женщина; в этом вы ошиблись оба.

Штольц
добавила цитату22 декабря 2015 13:55

-Нет человека, который бы не умел что-нибудь, ей-богу нет!
-А вот я не умею!

Штольц и Обломов
добавила цитату22 декабря 2015 13:54

-Ах, жизнь!
-Что жизнь?
-Трогает, нет покоя! Лёг бы и заснул... навсегда...
-Жизнь мелькнёт, как мгновение, а он лёг бы да заснул!

Обломов и Штольц