Тихий,уютный вечерок в детстве

Составил: @arischa9559 Книг в подборке: 10
О подборке

Решила собрать всем знакомые детские сказки,на которых многие из нас выросли.Книжки которые нас научили:любить,дружить и сопереживать. Книжки,которые когда-то читали родители перед сном,а мы так не хотели засыпать.желая узнать продолжения...

1 О книге

"С кем это ты разговариваешь?
— С ней.
— Хе-хе-хе. Это твоя собственная тень. Она разговаривать не умеет.
— Не умеет. Но она всё понимает."

котенок Гав и щенок Шарик

Котенок по имени Гав

Григорий Остер

Рейтинг: 9.1

2 О книге

Прекрасная, добрая сказка о любви и дружбе. О зле,которое оказывается побежденное добром.И о вере в прекрасное.

"Наконец сапожник спросил его:
— Может быть, вам что-нибудь у меня приглянулось, сударь? Не возьмете ли пару туфель или хотя бы, — тут он вдруг прыснул со смеху, — футляр для носа?"
Вильгельм Гауф «Карлик Нос»

Карлик Нос

Вильгельм Гауф

Рейтинг: 8.5

3 О книге

Ой,ай,уй... наверное самая холодная и в тоже время добрая зимняя сказка.

"Крошечный осколок попал Каю прямо в сердце. Теперь оно должно было превратиться в кусок льда. Боль прошла, но осколок остался."

Снежная королева

Ганс Христиан Андерсен

Рейтинг: 8.7

4 О книге

Волшебная сказка с русалками.ведьмами,летающим замком и говорящими животными. Это некое детское фэнтези,но такое захватывающие даже, когда ты уже взрослый. В сказке много волшебства. It is Magic.

Ходячий замок

Диана Уинн Джонс

Рейтинг: 8.9

5 О книге

Эта самая,что не на есть Рождественская сказка. Добрая,красивая,нежная и полная любви. Сказка должны заканчиваться счастьем для всех,на то они и сказки.

Рождественское чудо мистера Туми

Сьюзан Войцеховски

Рейтинг: 8.8

6 О книге

Вы верите, что на свете существуют волшебники и феи? Вы хотите попасть в Волшебную страну?Вот жаль,что я не на месте Элли. Как же порой хочется стать героем своей любимой детской книжки и пережить все приключения, проверить на себе крепкость дружбы.

"Фу, как неудобно быть сделанным из мяса и костей! — задумчиво сказал Страшила. — Вы должны спать, и есть, и пить. Впрочем, у вас есть мозги, а за них можно терпеть всю эту кучу неудобств."

Волшебник Изумрудного города

Александр Мелентьевич Волков

Рейтинг: 8.8

7 О книге

Обожаю зимние сказки и вообще зимние истории.Они захватывают меня, завораживают. Они закрывают рты всем внутренним скептикам, циникам, реалистам и только вечный внутренний ребёнок, захлёбываясь от восторга твердит: "ведь чудеса случаются, случаются же!"

"Вы, кажется, забыли, кто из нас королева — вы или я, — и решаетесь заступаться за эту своевольную девчонку, а мне говорить дерзости!.. Вы, кажется, забыли, что слово «казнить» короче, чем слово «помиловать»!"
Маршак С. «Двенадцать месяцев»

Двенадцать месяцев

Самуил Маршак

Рейтинг: 8.2

8 О книге

Как же хочется стать принцессой, хоть на один вечер,хоть на несколько часов... Сказка о злой мачехи и вечно "погрязшей" в заботах обо всех Золушке. Уже взрослой,так хочется дать это милой матушке, хороший пример по уборке дома)

"Старые друзья — это, конечно, штука хорошая, но их уж ничем не удивишь!"
Король

Золушка

Шарль Перро

Рейтинг: 8.4

9 О книге

Вечные сказки про Простоквашино не оставят равнодушным ни кого. От мала до велика будут читать про них. Про говорящего и умного кота, которые играет на гитаре, про пса Шарика,которые готовит чудесные пироги, про воробья с его "КТО ТАМ?", про мальчика и его родителей и конечно же про Почтальона Печкина, которые всегда мечтам о велосипеде.

"— Ой! Я и не знала, что коты такие умные бывают. Я думала, что они только на деревьях кричать умеют.
— Подумаешь, я еще и вышивать могу… и на машинке тоже…"

Большая книга о Простоквашино

Эдуард Успенский

Рейтинг: 8.4

10 О книге

За героев по-настоящему переживаешь, порой они совершают неожиданные поступки. Читаю данную книгу можно даже научиться немного физике. Читаю ее уже в старшем возрасте понимаешь на сколько она затрагивает политику и все что с ней связанно,но это не перестает делать ее детской сказкой,которую стоит прочитать.

"— А кто такие эти полицейские? — спросила Селёдочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей."
Николай Носов «Незнайка на луне»

Незнайка на Луне

Николай Носов