Интересные книги о путешествиях

Книг в подборке: 9
О подборке

Любите путешествия и приключения? Тогда эта подборка для вас! Безусловно, такие авторы как Жюль Верн, Даниэль Дефо, Роберт Стивенсон - вне конкуренции, с их книгами мы знакомы еще с детства. Поэтому мы решили сделать подборку менее известных, но таких же увлекательных книг о путешествиях. Мы представляем вам интересные книги о путешествиях, которые перенесут вас в мир, полный приключений и захватывающих событий. А если путешествия вас уже не интересуют, то советуем подборку книг о футболе.

1 О книге

На дворе 1551 год. Король Португалии Жуан III решил подарить своему родственнику индийского слона. Только вот есть небольшой нюанс - родственник живет в Австрии. Находчивый король не растерялся и решил, что слон дойдет до своего нового хозяина самостоятельно, сопровождать его будет погонщик Субхро. Путь из Лиссабона до Вены через море, Италию и Альпы неблизкий. Тут и начинаются приключения! Путешествие слона произвело впечатление на пол Европы! В книге есть все: крепкая дружба, ссоры, приключения, и даже споры о религии. "Странствие слона", пожалуй, самая нежная и трогательная книга Сарамаго. "Не каждый день возникает в нашей жизни слон, не каждый."

Странствие слона

Жозе Сарамаго

Рейтинг: 7.8

2 О книге

"Нансен был велик как полярный исследователь, более велик как ученый и еще более велик как человек…" (Харальд Ульрик Свердруп). Имя путешественника, полярного исследователя, общественного деятеля Фритьофа Нансена вошло в историю человечества. Знаменитый дрейф "Фрама" через Северный Ледовитый океан, санный поход к Северному полюсу были успешно осуществлены только благодаря оригинальности и ясности мышления исследователя и руководителя, продумавшего каждую деталь этих столь значимых для человечества и науки путешествий.

"Фрам" в полярном море

Фритьоф Нансен

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Австралия. На борт авианосца «Виктория» в 1946 году поднялись 650 счастливых молодых женщин. Каждая из женщин принесла с собой на борт корабля мечту о будущем, оставив привычную жизнь. Через шесть недель пути, за океанами, в другом полушарии, в Англии, их ожидали закончившие войну мужья, на чью любовь и верность рассчитывали молоденькие австралийские женщины.

Корабль невест

Джоджо Мойес

Рейтинг: 8.4

4 О книге

Нобычная и глубокая книга о человеческих отношениях между друзьями, человеком и природой. Дерсу Узала - охотник, человек тайги. Дерсу, спутник автора этой книги, друг и верный помощник путешественника. За время своих разведывательных экспедиций этнограф собрал материалы о природе тайги, о флоре и фауне. Произведение очень полезное и познавательное в плане биологии, зоологии, географии, ориентировки на местности, погоды и т.д.

Дерсу Узала

Владимир Арсеньев

Рейтинг: 8.1

5 О книге

Разные стороны света, разные страны, разные народы и их обычаи... Эта книга – не путеводитель. Она не расскажет Вам о том, какое блюдо съесть на ланч в Токио или какой музей посетить в Шотландии. Это самый правдивый взгляд на существующее положение вещей во всех частях света. Обычные путевые заметки глазами необычного человека. Его острый ум и цепкие глаза умудряются заметить в любой стране то, что давно ускользало от внимания уставших или излишне восторженных путешественников. Вы увидите совершенно новую Японию и Африку, Америку и Кубу, Индию и Шотландию. И, возможно, захотите поехать туда, чтобы удостовериться лично, что все именно так, как описывает местами саркастичный, а местами очень дружелюбный Гилл.

На все четыре стороны

Адриан Гилл

Рейтинг: 7.6

6 О книге

По профессии - океанограф, по натуре - романтик, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера "Советский Союз" вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти.

Один в океане

Слава Курилов

Рейтинг: 8.1

7 О книге

Книгу вы откроете ради истории красок, но это только часть богатства, которое вы обнаружите. Сакральные ритуалы австралийских аборигенов и наказания за нарушения табу, гонения евреев и европейские монополии красок, родина Страдивари, фермы манговых коров и кошенильных кактусов, красота, которая убивает наповал и просто убивает. Вы побываете в Австралии, Китае, Иране, Италии, Испании, Индии – в местах, связанных с той или иной краской.

Тайная история красок

Виктория Финли

Рейтинг: 8.0

8 О книге

После жизненных потрясений канадец Жан Беливо в свой 45-й день рождения, 18 августа 2000 года, отправился на "прогулку" в пешую кругосветку - под лозунгом мира, ненасилия и счастья для всех детей Земли. Почти без денег. И без всякого походного опыта. С собой месье Беливо взял трехколесную тележку, в которую положил немного еды и одежды, аптечку, маленькую палатку и спальный мешок.

9 О книге

Из этой книги многие европейцы впервые узнали о странах Востока, их природных богатствах и технических достижениях — бумажных деньгах, печатной доске, саговой пальме, компасе и векселе, а также о каменном угле, местонахождении вожделенных пряностей. «Книга о разнообразии мира» стала настольной для многих выдающихся путешественников эпохи Великих географических открытий, в том числе для Христофора Колумба.

Книга о разнообразии мира

Марко Поло