"Некрасов: известный и не известный"

Составил: @mariiak-a Книг в подборке: 9
О подборке

10.12.21 исполняется 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова! К этому событию мы подготовили небольшую подборку его произведений.

1 О книге

Образ русской женщины занимает значительное место в творчестве великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Героинями его поэтических творений были женщины практических всех сословий тогдашней России: от княгинь - до простых крестьянок.

Русские женщины

Рейтинг: 8.6

2 О книге

Старый Мазай, плывя на лодке за дровами, увидел попавших в беду зайчиков. Охотник пожалел их и начал собирать зверьков в свою лодку, спасая тем самым от гибели. Эта простая история учит читателя любви к природе, доброте и человечности.

Дедушка Мазай и зайцы

3 О книге

Поэма "Кому на Руси жить хорошо" оказалась главным произведением Н. А. Некрасова, вершиной его творчества.
Некрасов создал поистине эпопею национальной жизни, в которой страдание уравновешивается улыбкой, а ощущение безнадежности преодолевается верой в лучшее.

Кому на Руси жить хорошо

Рейтинг: 6.7

4 О книге

Роман «Три страны света» написан Н.А. Некрасовым совместно с А.Я. Панаевой. Сюжетную канву произведения образуют странствования по России — от Новой Земли до Каспия, от Новгородской губернии до русских владений в Америке — молодого дворянина Каютина, обратившегося к промышленной деятельности.

Три страны света

Рейтинг: 8.5

5 О книге

Это произведение дает широкую панорамную картину жизни русского общества середины XIX века. Среди героев романа - дворянские аристократы, купцы, актеры и даже уголовники. В центре повествования - волнующая судьба и несчастная любовь молодой женщины. Увлекательность сюжета, живой образный язык привлекут к роману внимание широких читательских кругов.

Мертвое озеро

Рейтинг: 8.4

6 О книге

Одно из самых сильных стихотворений Некрасова о народе. Событие, подсказавшее сюжет стихотворения,- строительство железной дороги между Петербургом и Москвой, законченное в 1851 году.

Железная дорога

7 О книге

Самая совершенная и самая неразгаданная поэма классика отечественной литературы Николая Алексеевича Некрасова (1821-1878). Воспетые с талантом большого художника крестьянский труд и недолговечное счастье, любовь и смерть, поэтичность народного мировоззрения и глубокая, истинная вера, которой пронизано это произведение, ставят его в ряд лучших творений русской поэзии.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/287561/

Мороз, красный нос

Рейтинг: 7.2

8 О книге

Одно из лучших его произведений - отрывок из стихотворения "Крестьянские дети".

Мужичок с ноготок

Рейтинг: 8.3

9 О книге

Сатирическое стихотворение о том, как медведь случайно очутился в почтовой тройке и был принят станционным смотрителем за генерала.

Генерал Топтыгин