Отзыв о Над пропастью во ржи от irischarichert

написала отзыв22 декабря 2017 19:22

Честно говоря, я не совсем понимаю, чем так восхищаются миллионные армии фанатов этой книги. Как по мне - так это простая история из жизни заносчивого, невоспитанного и неблагодарного подростка, который считает себя лучше всех, но понимает, что так делать не хорошо и грамотно маскирует свое поведение.
У главного героя нет ничего святого в этой жизни: столько возможностей, которые он запросто теряет, абсолютно не понимая, каким трудом люди создают себе жизнь. С одной стороны это и понятно: ребенку очень трудно вести себя хорошо, если он не видел, как это делается. Мать убита горем, отец вечно работает. На тебе, Холден, новую школу, не нравится? Что ж, бери другую.
Зато знаю наверняка, что порекомендую эту книгу всем "умникам", которые поливают грязью наших учителей. Вот Вам, пожалуйста, каждый второй российский ученик переходного возраста именно такой, попробуй до него донести хотя бы что-то.