Рецензия на книгу Сто лет тому вперед от olyadorina

написала рецензию23 декабря 2013 23:55

Одна из тех книг, которыми мы зачитывались в детстве всем двором. Передавали из рук в руки, обсуждали, придумывали по ней игры. А когда по телевизору шел фильм «Гостья из будущего», снятый по этой повести, на улице не было ни одного ребенка – все сидели дома, у голубых экранов.

Повесть описывает приключения девочки Алисы, попавшей в прошлое, в семидесятые годы двадцатого века, чтобы спасти от космических пиратов миелофон – прибор, способный читать мысли. В этом ей активно помогают московские школьники Коля, Фима, Юля.

Сейчас у меня эта книга вызывает светлую, но непреодолимую тоску по детству без планшетов, игровых приставок и интернета. В ней есть все, о чем мечтал рядовой советский школьник– машина времени, настоящие пираты, динозавр в зоопарке, космические приключения. Добрые, наивные представления автора о будущем не могут не умилять. В этом мире нет денег, в сознании людей прочно укоренились представления о вечных ценностях – дружбе, чести, взаимовыручке, где никому в голову не придет вырезать на скамейке свое имя, не говоря уже о краже или убийстве.

Как всего этого не хватает в современных, мрачных фантастических рассказах. Сейчас, в основном, герой попадает в прошлое для того, чтобы предотвратить конец света.

И все же, «Сто лет тому вперед» - повесть на все времена. Недавно обсуждала с десятилетним сыном все книжки, которые он прочитал за лето. Так вот, больше всего ему понравился именно цикл об Алисе Селезневой. Его рецензия была краткой: «Смешно и не скучно».

@demidov 18 декабря 2014
Беря в руки эту книгу – много лет спустя после ее первого прочтения – я ожидал почувствовать легкую грусть, ностальгию по детским фантазиям. Ожидание не ...Читать далее
@chemical_musician Alex 8 мая 2015
Я была удивлена, не увидев на эту книгу ни одной рецензии. Даже обидно как-то стало. Одна из самых замечательных книг, прочитанных мною в детстве. Хоть ...Читать далее
@lanalana 24 сентября 2017
#Вр1_1курс (Линии времени) Помню, как совсем маленькой любила смотреть «Гостью из будущего». И повзрослев, также с нетерпением ждала этого фильма. До сих пор он вызывает ...Читать далее