Кир Булычев

18 октября 1934 г.
Москва, Россия
5 сентября 2003 г.
Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц, Кирилл Булычёв, Кир Булычёв

Игорь Всеволодович Можейко, в широких кругах более известный под псевдонимом Кир Булычев, появился на свет в Москве в далеком 1934 году. После того как Кир Булычев окончил школу он стал студентом Московского педагогического института, выбрав факультет переводчиков, который он окончил с отличием в 1957 году.

Еще в период учебы в институте Булычев стал пробовать себя в написании научных очерков для популярного журнала " Вокруг света". После университета ое продолжил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. После окончания аспирантуры Кир остался работать на кафедре института. В 1965 году Булычев защитил диссертацию, темой которой стало " Паганское государство(XI-xIII)". А в 1982 свет увидела еще одна диссертация на тему "Буддийская сангха и государство в Бирме". 1965 год становится для Кира Булычева стартовым в карьере писателя, и он начинает писать фантастику и занимается переводом фантастических произведений американских писателей на русский язык.

В 1989 г. Булычев начинает писать большую романтическую сагу "Река Хронос", первые части которой были опубликованы в 1944 году. Помимо написания произведений, он достаточно активно писал сценарии, из которых 20 были экранизированы. В 1982 году Булычев за лучший сценарий к фантастическому фильму "Через терни к звездам" и мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" получил Государственную премию СССР. Игорь Можейко скончался в 2003 году, на тот момент ему исполнилось 69 лет.

Белое платье Золушки
<p>– Тогда возвращайтесь во дворец, – предложил Павлыш, – и признайтесь во всем принцу.<br />– В чем?<br />– В том, что вы уже помолвлены с бедным, но честным пастухом и не нужны вам бриллиантовые палаты и шелковые альковы…</p>
Закон для дракона
<p>Мы мыслим и действуем по древним стереотипам... Вот все здесь люди образованные, слушали лекции о невмешательстве и так далее. И готовы следовать заповедям, которые с таким трудом дались человечеству. Но стоит вас задеть, как взыграл охотник. «Убей дракона!» – вот какой вы придумали лозунг.</p>
Доктор Павлыш
Последняя война
<p>Профессор за два дня вошел в курс дела, с удовлетворением отметил присутствие на корабле своей бывшей ученицы, поблагодарил ее за спасение образцов кустарника, что он оценивал куда выше, чем спасение своей персоны, и взял в свои руки озеленение купола.</p>
Профессор Кори из Лигона
Последняя война
<p>За вторичным оживлением Ранмакана никто не наблюдал, никто не волновался, удастся ли опыт с ним.</p>
Великий дух и беглецы
<p>Роль наблюдателя, зеваки хороша и интересна лишь тогда, когда тебя не мучает желание вмешаться, пока не начинает грызть ощущение того, что ты, оставаясь наблюдателем, теряешь нечто важное, что не ускользнуло бы от тебя, будь ты участником событий.</p>

написала рецензию20 марта 2021 15:19

Да что вы знаете о саспенсе, если не читали Кинга (зачеркнуто) Кира Булычёва! Оказывается, российские реалии можно передать не только через боль-уныние-страдание русской прозы, а воспользоваться более захватывающим и интересным манёвром.

Действие сей повести разворачивается в самый разгар перестройки в небольшом промышленном городке, куда приезжает журналист-международник дабы поделиться на аудиторию лучшим опытом, что видел в других странах. И небольшого времени в этом городке вполне хватает, чтобы почувствовать запах воздуха и воды и «совершенно случайно» встретить людей, которым очень нужны твои связи, которым не всё равно на экологическую обстановку в городе.

И тут мы встречаем советские реалии. Люди прямо и открыто высказывают своё мнение, и к нему прислушиваются, ведь речь идёт о безопасности людей, что много важнее обогащения. Ведь это государство для человека, а не человек для государства. [Табличка «сарказм».]

Люди вынуждены вести себя как подпольная группировка контрреволюционеров, раз их мнение мешает власть имущим в достижении очередных целей. И разве важно, кто прав? Всё по закону. Фабрика А производит вроде как относительно безопасные выбросы. Завод Б тоже. А что случится, когда завод Б запустит вторую очередь? Или когда эти выбросы встретятся? Это не является предметом настоящего обсуждения, так как результат исследования может не позволить принять правильное решение.

И наш герой, конечно, выступает за справедливость. Он всерьёз раздумывает воспользоваться своим положением и донести до ЦК всю существенность сложившейся обстановки. И тут происходит именно то, что безоговорочно расставляет правых и неправых по своим местам. Происходит «смерть этажом ниже», техногенная катастрофа, которая застаёт героя в отеле и запирает его там с другими людьми. И вот тут-то и начинается саспенс.

Проблемы городского масштаба вскрывают человеческие качества запертых в одном пространстве людей. Здравствуй, поведенческая психология, ибо человек познаётся в беде. Кому-то станут важнее любовь и невинные жертвы, кому-то содержимое чужих чемоданов, а кому-то репутация перед «Москвой»…

«Слова Гронского звучали разумно, но в них была ложь, в них был страх, что сильнее страха от увиденного. Страх перед собственной гибелью, но не физической, а моральной, карьерной, деловой.»

«– А если они меня спросят, сколько жертв? – спросила женщина.
– Санитарный врач доложит. Доложишь?
– Я предпочту воздержаться от оценки, – сказал врач.
– Надеюсь, все запомнили эти мудрые слова?»

И, вроде как, всё должно уже быть всем понятно – что надо предпринимать, чтобы не замалчивать, но и не сеять панику, как быстро реагировать, а, в идеале, предупредить катастрофу. И события повести, конечно, выдуманные, хоть и навеяны Чернобыльской катастрофой. И, конечно, это всё дела давно минувших дней…

Но спросите себя, мы чему-нибудь научились на этих ошибках? Завтра, например, будет три года, как на полигоне Ядрово в Волоколамске произошёл выброс свалочного газа, отравив десятки детей и взрослых. Тогда Роспотребнадзор проиграл суд. А Кемерово помните? На следующей неделе этому событию тоже, кстати, три года.
Да, ребята, халатность, отведение глаз, бездействие и замалчивание наше всё. Что тут можно сказать? Люди и власть ведут себя ровно так, как им позволяют.

У меня всё.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 марта 2021 22:48

@Dufrein, так в том и фишка, что тоже мрачно, но через саспенс закрытого пространства, что очень оживляет, интригует и заинтересовывает))
Ну и ощущения, что жить не хочется, какое у меня от Айтматова, нет))

меня как и многих удивило, что даже не слышала о книге, хотя прочитала у автора не мало. очень интересная рецензия получилась, со смыслом, я бы сказала

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 марта 2021 22:55

@chupacabra, старалась передать книгу)
А автор для меня тоже раскрывается.. Хочу ещё Посёлок обязательно прочитать, а дальше будет видно)

написал рецензию13 февраля 2021 18:42
ПосёлокКир Булычев

#полуночный_экспресс

Кир Булычёв для меня совершенно неизвестный автор и многие годы я считал, что знакомиться с ним, в силу моего нежного возраста, уже поздно. «Посёлок» же сделал всё, чтобы мне захотелось прочитать как можно больше книг советского фантаста.

Несколько лет назад на необитаемой планете разбился космический корабль с поселенцами. Выживших в кораблекрушении встретил совершенно враждебный мир, где даже самое маленькое существо, самый небольшой кустик постарается убить пришельцев. Люди делают всё, чтобы как-то обезопасить себя и так появляется Посёлок – несколько кособоких домов на одной улице, окруженной «стеной» из «соплей и палок». У людей есть цель – собраться с силами и добраться до Перевала, за которым «хляби небесные» в виде их космического корабля, но добраться до него ой как трудно…

Да, тема Робинзонады была уже достаточно заезжена даже в прошлом веке, но как мне, Кир делает ставку не на истории выживания, а на отношение людей к ситуации:
Для взрослых, кто спасся в катастрофе, этот мир - ужаснейшее место, где Посёлок средство выживания. Они ещё цепляются за прошлое и надеются вернуться в обыденный, цивилизованный мир
Для юношей и девушек, которые так же выжили в катастрофе, но прожили практически всю свою жизнь на этой планете, Посёлок - дом, но истории взрослых в их головах вполне реальны. Можно сказать, что эти ребята наполовину (кто-то больше, кто-то меньше) приняли этот мир.
Для детей, которые уже родились в этом мире, Посёлок и эта планета, полная опасности и зла - их дом. Истории взрослых интересны, но похожи на сказки и жизнь есть только здесь и сейчас.

Также можно сказать и о языке:
Взрослые судят своими категориями, говорят крылатые словечки, называют всё новое старыми понятиями - что-то похоже на грибы? Значит, это грибы. Ну и что, что они двигаются и пытаются убежать.
Юноши и девушки стараются повторять за взрослыми, но далеко не всегда понимают их фразы.
Дети уже давно стали давать свои названия всему и вся.

Происходит регресс земного человека и в тоже время, эволюция человека на этой планете. Как бы взрослые не старались учить детей, они понимают, что через несколько поколений, люди забудут своё земное прошлое и будут создавать своё будущее. Человек вновь возвращается в первобытный мир, «где каждый куст свирепым хищником казался».

Да, выглядит всё это несколько заумно, но всё это описано скользь, здесь нет размашистых и сочных описаний всего и вся. Всего несколько мазков и всё. Тот же Посёлок и его домики практически не описывается, но каждый раз веет теплом и уютом хоть от нескольких слов о них. Тот же лес также не силён в описаниях, но в нём чувствуется постоянная опасность.
Булычёв отлично играет на чувствах героев и читателей. Кир буквально заставляет прожить их жизни, прочувствовать их эмоции, сопереживать им, метаться от надежды к безысходности и обратно.

Получилась восхитительная книга. Концовка получилась слишком скомканной и резкой для столь размеренного развития событий, что всё-таки вызвало некоторую досаду.
Книга написана, в первую очередь, для детей – тут и юношеские эмоции, которые им ближе (а меня бесили, например), и приключения вполне для молодых ребят, но мне всё равно было интересно, потому что книга хороша и не только из-за всех этих философских основ. Написано очень здорово, светло и просто.

Не знаю, как получится у меня с Киром Булычёвым, но цикл про Павлыша я обязательно дочитаю в этом году.

@kupalinka23 февраля 2021 21:39

@Safoosha, оох, Поселок очень далек от Алисы. Алиса скорее детская книга, обожала серию. А вот поселок я плохо помню по сюжету, но помню потрясение от него. И яркий визуальный ряд от него. Причем, играя в Имаджинариум (карты с ассоциациями) среди моих друзей 10 из 11 человек отгадали Поселок, настолько концовка засела у всех не смотря на года)

ахаха)) ты прям как я)) я все думала, что слишком взросла для автора (в детстве не прочитала ни одной книги), а пару лет назад прочитла Алису, сначала одну книжку, потом вторую, потом третью...и мне так интересны его мысли стали, на столько у дядьки крутой полет фантазии, что прямо дух захватывает

Любовь Сафонова (@safoosha)25 февраля 2021 16:07

@kupalinka, ну точно надо читать, прям интересно, что же там такое)

написал(а) рецензию27 октября 2020 23:55

- Алиса, скажи, тебе не страшно было отправляться в прошлое?
- Если честно я не сильно об этом задумывалась. Я просто обязана была помочь профессору. Конечно, я переживала, что отец будет беспокоиться.
- Что ж ты очень смелая (в сторону: и безрассудная) девочка. Что ты можешь рассказать о том месте, в котором побывала?
- Оно заселено простыми и искренними существами. К сожалению, не все из них смогли найти для себя честный способ заработка. Думаю, в какой-то степени дело во времени: надвигался Большой ледник, атмосфера была довольно нервной…
- И кстати об этом, можешь поделиться с нами инсайдерской информацией, по какому принципу вы выбирали, кто из сказочных героев достоин того, чтобы его спасли, а кто нет?
- Думаю, с этим вопросом вам всё же лучше обратиться к директору. Могу лишь высказать предположение, что в наше время перенесли тех, с кем смогли договориться. И скорее всего, эвакуация ещё не завершена.
- Тогда у меня к вам последний вопрос: вы не боитесь создать мощный эффект бабочки, так грубо врываясь и изменяя прошлое?
- Мне кажется, что вселенная находит способ находиться в равновесном состоянии, поэтому наше вмешательство на самом деле является естественным ходом истории.
- Спасибо, Алиса.

написала рецензию25 сентября 2020 7:15
Загадка ХимерыКир Булычев

#АК_2020 (Космический)
#книжный_марафон2020

Интересно, какие желания движут людьми, которые отправляются на исследование космоса? Что их манит в этой тёмной дали? Может быть, во всём виновата особая романтика космоса. Или исследователям хочется заглянуть за грань неизведанного. А, возможно, они живут мечтой на встречу с внеземными цивилизациями.
В этом рассказе Кир Булычёв переносит своего читателя во времена, когда космос стал столь же доступен для исследования, как дом на соседней улице. Только руку протяни, и ты уже там. Герои хотят исследовать комету, мчащуюся на огромной скорости к своей гибели, к Солнцу. Её назвали Химерой за внешнее сходство с этим мифологическим существом: три головы и хвост, как у дракона. Но, как оказалось, в недрах кометы скрывалась тайна: её пронизывали множественные туннели, заканчивающиеся на поверхности странными люками.
Исследователей окрылила надежда. А вдруг это именно то, что они искали долгие годы? Внеземная цивилизация или хотя бы её следы. Кажется, стоит только спуститься в туннели. Но готова ли Химера раскрыть все свои тайны?
При всей моей нелюбви к фантастике рассказы из этой серии заходят очень хорошо. Ведь фантастика в них кажется такой реальной, словно и не фантастика вовсе, а просто взгляд в недалёкое будущее.

написал(а) рецензию23 сентября 2020 15:30

Наверное, каждый из нас знаком с Алисой Селезнёвой. Эта книга описание самого начала её жизненного пути, которая уже показывает невероятную способность девочки попадать во всевозможные истории.

Очень любопытно смотреть на придуманные в прошлом миры будущего и сравнивать ожидания и реальность. Так в будущем мама Алисы спокойно занимается своими проектами и это считается вполне нормальным. Как и вполне нормальным считается, что отец проводит время с довольно маленьким ребёнком (хотя, по рассказам есть ощущение, что Алиса в целом предоставлена сама себе). Здорово, что и телесные наказания для детей навсегда остались позади и теперь есть только в страшных сказках.

И, кстати, о сказках. Любопытно, что довольно маленькая девочка ничего не знает о Бабе Яге, в то время как отцу она знакома. Интересно, это связано с резким скачком развития и резкой межпланетной смеси фольклора, или старые сказки стали чем-то вроде мифов, которые далеко не всем известны?
#АК_2020 (Детский)

На странице представлена биография автора Кир Булычев, который родился 18.10.1934 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кир Булычев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кир Булычев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пленники астероида, Покушение на Тесея, Предсказатель прошлого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кир Булычев.