Кир Булычев

18 октября 1934 г.
Москва, Россия
5 сентября 2003 г.
Игорь Всеволодович Всеволодов, Николай Ложкин, Маун Сейн Джи, Лев Христофорович Минц, Кирилл Булычёв, Кир Булычёв

Игорь Всеволодович Можейко, в широких кругах более известный под псевдонимом Кир Булычев, появился на свет в Москве в далеком 1934 году. После того как Кир Булычев окончил школу он стал студентом Московского педагогического института, выбрав факультет переводчиков, который он окончил с отличием в 1957 году.

Еще в период учебы в институте Булычев стал пробовать себя в написании научных очерков для популярного журнала " Вокруг света". После университета ое продолжил учебу в аспирантуре Института востоковедения АН СССР. После окончания аспирантуры Кир остался работать на кафедре института. В 1965 году Булычев защитил диссертацию, темой которой стало " Паганское государство(XI-xIII)". А в 1982 свет увидела еще одна диссертация на тему "Буддийская сангха и государство в Бирме". 1965 год становится для Кира Булычева стартовым в карьере писателя, и он начинает писать фантастику и занимается переводом фантастических произведений американских писателей на русский язык.

В 1989 г. Булычев начинает писать большую романтическую сагу "Река Хронос", первые части которой были опубликованы в 1944 году. Помимо написания произведений, он достаточно активно писал сценарии, из которых 20 были экранизированы. В 1982 году Булычев за лучший сценарий к фантастическому фильму "Через терни к звездам" и мультипликационный фильм "Тайна третьей планеты" получил Государственную премию СССР. Игорь Можейко скончался в 2003 году, на тот момент ему исполнилось 69 лет.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Белое платье Золушки
<p>– Тогда возвращайтесь во дворец, – предложил Павлыш, – и признайтесь во всем принцу.<br />– В чем?<br />– В том, что вы уже помолвлены с бедным, но честным пастухом и не нужны вам бриллиантовые палаты и шелковые альковы…</p>
Закон для дракона
<p>Мы мыслим и действуем по древним стереотипам... Вот все здесь люди образованные, слушали лекции о невмешательстве и так далее. И готовы следовать заповедям, которые с таким трудом дались человечеству. Но стоит вас задеть, как взыграл охотник. «Убей дракона!» – вот какой вы придумали лозунг.</p>
Доктор Павлыш
Последняя война
<p>Профессор за два дня вошел в курс дела, с удовлетворением отметил присутствие на корабле своей бывшей ученицы, поблагодарил ее за спасение образцов кустарника, что он оценивал куда выше, чем спасение своей персоны, и взял в свои руки озеленение купола.</p>
Профессор Кори из Лигона
Последняя война
<p>За вторичным оживлением Ранмакана никто не наблюдал, никто не волновался, удастся ли опыт с ним.</p>
Великий дух и беглецы
<p>Роль наблюдателя, зеваки хороша и интересна лишь тогда, когда тебя не мучает желание вмешаться, пока не начинает грызть ощущение того, что ты, оставаясь наблюдателем, теряешь нечто важное, что не ускользнуло бы от тебя, будь ты участником событий.</p>
Добавил(а): Areliya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию24 января 2024 10:59

Девочка с Земли. Кир Булычёв.
Когда я был маленький, по телевизору несколько раз показывали мультфильм "тайна третьей планеты". Так получалось, что я постоянно не мог посмотреть его от начала и до конца. Заставал отдельные эпизоды и некоторые моменты. Скажу сразу, мультфильм по его анимации мне не очень нравился, но идея космических путешествий, необычных животных и пиратов, казалась очень оригинальной и необычной.
Однажды вечером, я рассказал свой дочери, что в детстве смотрел один мультфильм и все, что успел запомнить о нем. И мы решили его посмотреть. Она сильно не впечатлилась, но подумали, что можно прочитать книгу, может быть, в ней описано все понятнее и подробнее.
Прочитали мы книгу за несколько вечеров. Было интересно и необычно, возможно, где-то простовато или чрезмерно наивно, но при всем этом история, в отличии от мультика, собралась в единое целое и стала более понятной. Единственное, чего мы не поняли, почему индикатор к книге круглый, а мультфильме прямоугольный. Будем считать, что это оригинальное решение авторов.
Книгу стоит прочитать ребенку. Мы прекрасно провели время.

**БК** - детские книги
15/01/24

написал(а) рецензию25 декабря 2023 0:34

Что могло пойти не так, если взять и затащить к себе на постой небольшое полено? Есть только небольшой нюанс, постой этот происходит на другой неизведанной планете, а потому пилить что-нибудь из это незнакомой древесины, да просто проносить её на чистую станцию то ещё безумие. И ладно всё закончилось довольно безобидно, но вопросов у меня к этим горе исследователям море...

Кстати, это вроде первое произведение про Павлыша, в которой нет драматичного, напряжённого момента. Скорее забавный случай, что-то вроде байки даже, которые передаются из уст в уста, обрастая всё новыми невероятными подробностями.

Что ж, иногда приятно почитать и что-то такое спокойное, для баланса и хорошего настроения. И вспомнить в этой зимней слякоти, что самые короткие дни уже позади и где-то там будет весна...
#АК_2023

написала рецензию5 ноября 2023 20:13
ПосёлокКир Булычев

Странное чувство осталось от истории. С одной стороны, мне очень интересно было читать историю выживания людей на чужой планете, с другой, концовка оставила противоречивое ощущение.
На неизвестной планете потерпел крушение космический корабль. Выжившие люди, невзирая на сложные погодные условия, стараются продолжить жизнь себя и своих детей.
События происходят через 16 лет после события. Почти всё старшее поколение умерло, зато выросло несколько местных детей. Для них Земля является чем-то далеким, чуждым, а для кого-то и привлекательным, как волшебная сказка. При этом всем, старшие стараются сохранить знания и убедить младших, что они люди, земляне. И первая часть как раз рассказывает об этом поселении, и их попытке добраться до корабля и послать сигнал на Землю.
А вот вторая часть уже принимает несколько иной оборот - на планету прилетел разведовательный корабль с тремя учёными. Они уверены, что планета необитаема и непригодна для жизни. И как бы ни было любопытно наблюдать за передвижениями двух групп людей и ожидать, какой же будет встреча.
Самая интересная мысль этой книги, в том, что не всегда деградация и эволюция понятия однозначные. Молодое поколение может и не знает Анну Каренину и географию земли, что в целом можно считать регрессом в умственном плане, зато куда лучше старших способны разбираться в местной флоре и фауне, скорее убегут от местных хищников и вполне смогут приручить живность попроще, что определённо можно считать эволюцией в плане выживания. И скорее всего, родись там ещё пара поколений, изменения могли бы стать и внешними.
И именно от этой мысли, следует моё разочарование финалом. Неужели молодому поколению будет хорошо на земле, на которой их скорее всего будут считать дикарями, ведь своими они там уже не станут. Хотя, дело может обстоять ровно наоборот, и они с лёгкостью забудут планету и будут прилежно учить литературу, географию и науку. В любом случае, этого уже не показано.
Вроде книга и понравилась, но почему-то не зацепила так, как должна бы была зацепить. Может просто в настроение не попала, не знаю. Но определённо, это из тех книг в жанре фантастики, которые можно читать не будучи знакомым с жанром, и получить удовольствие от истории.
#универ_латынь_3 доп

написала рецензию5 сентября 2023 8:27

Помню в детстве нравился мультик "Тайна третьей планеты", но, берясь за чтение, помнила только единичные эпизоды.
В отличие от предыдущих повестей сейчас повествование ведется от лица папы Алисы, что не менее интересно, поскольку можно со стороны посмотреть на поведение девочки. А начались у нее проблемы с самого начала. То самородок из школы с компанией утащила, но на космический корабль тайно провела одноклассников для полета на межгалактический футбол. А вообще взял папа Алису в космическую экспедицию, чтобы собрать для московского зоопарка удивительных животных с разных планет. Но все оказалось не так просто и нашим путешественникам придется спасать знаменитых капитанов.

От прочтения повести получила удовольствие, очень интересно автор описывает жителей разных планет, хотелось бы тоже иметь такого питомца как индикатор, по описанию и поведению довольно милое существо. Алиса очень добрая и отзывчивая девочка. Поверив продавцу с невидимыми рыбами однажды, по стечению обстоятельств получилось, что это помогло спасти не одну жизнь.

написала рецензию23 апреля 2023 20:46
ПосёлокКир Булычев

“Посёлок” является второй книгой прочитанной мной в жанре фантастики, но первая, связанная именно с путешествиями в космосе, хоть этого и было очень мало. Ведь все повествование происходит на дикой планете, несмотря на то, что люди действительно могут на ней выжить…но какой ценой.

История нам повествуют о людях, чей корабль совершил аварийную посадку на неизвестной планете, она очень похожая на Землю, но флора и фауна значительно отличается от земной, особенно в том, что большинство растений и животных хочет тебя убить (не специально, просто это заложено в их природе), но человек “тварь” такая, может приспособиться к любым условиям ради выживания.
Так и люди, которые остались в живых после крушения пытались приспособиться, живя надеждой, что когда-нибудь их спасут, но если не их самих, то хотя бы их наследие…детей, которые родились и взрослели на этой планете, становились дикарями, которые намного быстрее приспосабливались к подобной жизни.

Книга делится на две части: Перевал и За перевалом.
Первая часть повествует нам о том, что ради выживания люди, пытались осуществить три похода до разбитого корабля, но все они заканчивались неудачами, и вот четвертый упал на плече трех подростков: Олег, Марьяна и Дик.
Несмотря на всю картонность персонажей, в каждом просматривался свой характер. И вот преодолевая трудности они дошли до корабля и добыли, что было необходимо для их выживания.
Вторая часть рассказывает о том, как люди из поселка хотели выйти на связь, чтобы подать сигнал бедствия и по возможности быстро добраться до корабля, но в один день они увидели присутствие других людей и группа подростков разделилась, одна пошла на поиски этих людей, чтобы привести их в посёлок, вторая часть ушла к кораблю, чтобы подстраховаться и подать сигнал о помощи с него.

Книга в целом мне понравилась, какого-то крайнего отрицательного эффекта после себя не оставила. Читалось легко, только мне было сложно представлять всех этих необычных существ, живших на этой планете. Я каждый раз поражалась фантазии автора, и какие все же какие “удобные” животные и растения обитали там, чтобы люди могли из них сделать что-то выдающиеся, полезное и необходимое.
Были бесячие моменты из-за некоторых персонажей…меня раздражало, как же ученые могут узко мыслить…не веря в вероятность того, что люди после крушения корабля действительно могли выжить. Однако, все же считаю вторую часть книги очень затянутой, особенно, когда автор описывал бытовую жизни поселка и экспедиции. Я понимаю, что это важная часть жизни этих людей, и писатель хотел показать весь тот быт в котором жили люди…но как будто немного перебор. Первую часть читала с большим интересом, чем вторую, во второй динамика появилась почти только под конец.

Были персонажи за которых очень переживал, на мое удивление это был Казик (смышленый мальчишка, появляется во второй части книги) и коза (кто читал, тот поймет). Я сама была удивлена, когда прочитала один абзац и мне стало так грустно и тоскливо, наверное, если бы умер кто-то из тройки главных персонажей, я бы не так грустила!

Итог:
Оригинальность сюжета: 4 из 5, так как я действительно читаю нечто подобное первый раз, мне было интересно, как же люди приспособились к жизни на другой планете и через что им пришлось пройти;
Персонажи: 2 из 5, из-за того, что очень скудно были описаны их эмоции и чувства, ты порой не до конца их понимал, как сильно переживают герои те или иные обстоятельства
Юмор: 0 из 5, было наверное пару моментов, но так как там больше про суровое выживание и каждая тварь хочет тебя сожрать, там уже не до шуток.
Любовная линия: 1 из 5, она есть, но появляется так внезапно, так как опять же автор не стал делать уклон на внутренние состояния и мысли героев.
Смысловая нагрузка: 3 из 5, писатель тут придерживался философии, что всегда важно передавать новому поколению, то что было до них, чтобы они не забывали истоки.

На странице представлена биография автора Кир Булычев, который родился 18.10.1934 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кир Булычев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кир Булычев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пленники астероида, Покушение на Тесея, Предсказатель прошлого. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кир Булычев.