Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от lise_rouge

написала рецензию18 февраля 2015 13:07

О повести Павла Санаева я узнала пару лет назад, когда N-ное количество знакомых поголовно взялись читать ее. Услышав тогда некоторые фрагменты из текста, твердо для себя решила, что обязательно прочту эту книгу. Подкупал еще и тот факт, что мнения этих самых знакомых о повести были ну просто полярно разными – кто-то смеялся до слез и колик, а кто-то рыдал навзрыд. В конце концов, я и сама взялась за чтение.
Могу сказать с твердой уверенностью – книга довольно-таки серьезная, хоть и совсем небольшая по объему. Несмотря на множество довольно забавных моментов из жизни маленького мальчика, улыбка получается скорее натянутая и грустная, чем искренняя. Охотно верю, что автор ничего толком не придумал, а просто описал собственную жизнь до определенного возраста. Огромный плюс, по моему мнению, что описал он все события как раз с позиции мальчика, а не взрослого мужчины, лишь вспоминавшего об этом. Рискну предположить, что в противном случае повесть читалась бы совсем по-другому.
А теперь непосредственно по сюжету. Павел Санаев описывает события не в четкой хронологии, а весьма разрозненно, за счет чего, собственно, и создается ощущение, что рассказчик просто вспоминает о своем детстве, заново переживая все то, о чем говорит, а одно воспоминание цепляется за другое, неожиданно всплывая в памяти. Сначала мы видим картину купания со всей значимостью этой процедуры (что само по себе уже достаточно комично), а спустя некоторое время уже переносимся на стройку и исследуем ее с двумя мальчишками, жаждущими приключений и познания ранее не ведомого. Многие из читателей, я уверена, в таких описаниях узнают самих себя в схожем возрасте. И действительно, кто из нас не запекал в костре картошку, или не лазал по гаражам и стройкам в поисках приключений и трофеев. Все это знакомо почти каждому ребенку, чье детство прошло без компьютерных игр и интернета. И читатель почти что чувствует запах этой самой картошки и слышит тихое потрескивание веток в костре. Но что-то я немного отвлеклась.
Если вам скажут, что это история о маленьком мальчике, - не верьте. Потому что в действительности, как вы сами убедитесь по мере прочтения, это история противостояния двух женщин, каждая из которых по-своему любима рассказчиком. Именно противостояния, борьбы, но никак не ненависти. Их отношения настолько запутаны, что им самим, кажется, сложно разобраться, когда началась эта «вражда» и где, в конце концов, ее истоки. Наверное, что именно этим детство автора было исковеркано и отравлено, а не частыми болезнями и постоянным хождением по врачам. Для меня так и осталось неясным, были ли эти болезни реальны в большинстве своем или же все-таки являлись плодом воображения не совсем психически здоровой бабушки.
На образе бабушки хотелось бы остановиться более подробно. Ничего, кроме жалости, этот персонаж у меня не вызвал, даже несмотря на ее «обороты», о которых частенько упоминает автор. Из тех редких фрагментов, в которых приводятся ее собственные воспоминания либо воспоминания дедушки, становится очевидно, что на долю этой женщины выпало слишком много горя и испытаний, а моменты счастья были очень редки. И после того, как это осознание приходит к читателю, на все остальные вещи, порой ужасные, уже не смотришь с негодованием или праведным гневом. Как-то незаметно для себя начинаешь сопереживать старушке, списывая тяжелый характер на сложности судьбы и отсутствие хоть какой-либо радости. Надежды, возлагаемые на дочь, не сбылись, любви, которой так хотелось от мужа, толком и не было (именно в ее представлении). Признания своим трудам и «загубленной жизни» она так и не увидела. Так что совсем не удивительно, что все свои чаяния она перенесла на внука, сделала его своей отдушиной, хоть и изрядно переусердствовала в своей опеке.
Произведение не из легких. Главное, что читатель может вынести из него, - не ждите от детей свершения ваших собственных мечтаний, позвольте им жить собственной жизнью. Тем самым вы лишь обречете и себя, и их на хождение по мукам. Советую прочитать всем родителям и тем, кто собирается ими становиться.
Какую-то конкретную оценку ставить книге воздержусь.

Отличная рецензия

Elizaveta (@lise_rouge)18 февраля 2015 13:36

@vlados1992, спасибо, друг)) советую все-таки прочесть ;) равнодушным книга точно не оставит)

@loki18 февраля 2015 13:38

@id10258567, да, меня не оставила)
но меня в плохом смысле
не понравилась совершенно

Elizaveta (@lise_rouge)18 февраля 2015 13:43

@loki, а я, если честно, даже не определилась для себя, понравилась или нет) поэтому и не стала, собственно, ставить оценку.
но размышления пробудила однозначно)

@id10258567, прочитать, что бы грустить?? печали хватает и в реальности)) может прочту когда детей соберусь заводить, но не факт. Я люблю позитив!

Elizaveta (@lise_rouge)18 февраля 2015 13:56

@vlados1992, может быть, ты окажешься из той категории людей, которые смеются до слез при чтении))

@id10258567, да наврят ли) вот если почитать Терри Прачетта вот тогда да, но врят ли я буду смеятся над этой книгой.Ну я всё равно когда её прочитаю, настанет день когда веселья будет слишком много или настрой такой будет и я её прочту

Людмила (@liu)19 февраля 2015 0:14

Читала эту книгу лет пять назад... Как только вижу упоминание о ней, сразу появляется горький привкус. Но она стоит прочтения. Оценку ей действительно сложно ставить.

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее