Рецензия на книгу Башня из черного дерева от shikunmv

написала рецензию24 февраля 2015 22:37

#осторожно_летит_книга

Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала читать, то бросила, хотя мне это совершенно не свойственно.

Сейчас, после прочтения, уж очень нелегко собраться с мыслями и толково их изложить, так как данная работа вызывает весьма неоднозначные чувства и, прежде всего, по отношению к ней самой.

Большую часть книги я принуждала себя читать, осмысливать прочитанное: я не помню даже, когда в последний раз читала что-то настолько НЕ МОЁ. Связано это с тем, что одну из ведущих ролей в книге выполняет изобразительное искусство, а я в нем сильна чуть более, чем свинья в камасутре. Описания картин, стилей художников, незнакомых мне, в сложноподчиненных и сложносочиненных предложениях. Это было невыносимо.

Но оставшуюся часть, где тема живописи и графики была опущена, меня охватил неподдельный интерес, который я за собой не замечала достаточно давно. Больше года я не встречала книги, которая сделала бы меня очевидцем, а не читателем. И меня поразило то, что это удалось именно этой книге, книге, которую я невзлюбила с первых страниц. Я была так поглощена этой работой, что концовка ( вполне предсказуемая) была для меня чем-то неожиданным, а все потому, что СПП и ССП, что сперва пугали, потом заворожили.

Эта первая работа, через которую я знакомлюсь с Фаулзом. Сперва думала, что к чертям собачьим удалю другую его книгу из своих "хотелок", но сейчас понимаю, что буду еще читать его книги, лишь бы иметь возможность быть "свидетелем".

Ставлю такую низкую оценку лишь потому, что большую часть книги я скучала и только потом, поборов себя, я увидела ее в другом свете, а другой бы человек, такой же специалист в изобразительном искусстве, как и я сама, думаю, и половины не прочел, если бы, конечно, не был жутким занудой и не имел под рукой узкоспециализированного справочника-словаря.

@ekaterin_a25 февраля 2015 8:28

Искусство, художники... Моя тема)) Заберу к себе))))

Елена (@elena1713)25 февраля 2015 8:49

Меня как раз завораживал язык, Фаулз умеет создавать атмосферу присутствия и вызывать эмоции) Причем в большинстве книг, по-моему мнению, это негативные эмоции. Жаль, что не совсем угадала с книгой, но думаю Коллекционер больше по душе придется, там конечно тоже много рассуждений об искусстве, но сюжет захватывает, и просто не обращаешь на это внимание)

Елена (@bonita_senorita)25 февраля 2015 9:33

@ekaterin_a, возьми еще Девушка с жемчужной сережкой, думаю тебе понравится)

@ekaterin_a25 февраля 2015 9:41

@bonita_senorita, я уж ее давно взяла, да видно #Волшебный_пендель жду))) только ты мне его пока не давай)) а то я уже путаться начала))

Мария Шикун (@shikunmv)25 февраля 2015 18:31

@ekaterin_a, забирайте - не пожалеете!)

Мария Шикун (@shikunmv)25 февраля 2015 18:34

@elena1713, не могу сказать, что были негативные эмоции, хотя старик сперва не был мне понятен.
Попробую коллекционера))
Спасибо вам, что посоветовали эту книгу. Да, она не понравилась, но благодаря ей состоялось мое знакомство с автором, чему я только рада)

Елена (@elena1713)25 февраля 2015 19:32

@shikunmv, я всем Коллекционера советую, книга стоящая)))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 27 мая 2015
Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет. Как мне ...Читать далее
@readman 22 июня 2015
#И1_4курс Не успел я распрощаться с художником из Синей бороды Воннегута, как ко мне "в гости" нагрянули ещё двое из Башни из чёрного дерева Фаулза. ...Читать далее