Рецензия на книгу Башня из черного дерева от dubrovinay

написала рецензию27 мая 2015 10:33

Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет.
Как мне кажется, здесь есть четыре истории, которые может выбрать для себя читающий:
1. История жизни старого художника Генри Бресли;
2. описание всех тягостных испытаний, выпавших на долю Энн, Уродки;
3. история Дианы, Мыши;
4. или же жизненная история гостя Котминэ, Дэвида Уильямса.

Я решила не концентрироваться на старом и развратном Генри. Ну потому что нет в этом смысла. Есть и другие произведения, в которых говорится об отношениях между старым дедом и молодой девчушкой. Например, Вспоминая моих грустных шлюх. Но для меня Генри жалок. Правильно, говорила Мышь про него - он ребенок, взрослый ребенок, который всего боится. Можно разве осуждать человека за это?
История Уродки тоже не сильно привлекает. Она там как второстепенный персонаж, лично для меня.

А вот Мышь и Дэвид - другая история. Мне их "дуэт" показывает всю глубину человеческих чувств. Показывает, как сложно иногда бывает влюбленным. Как непредсказуема порой жизнь. Вот живешь ты себе спокойно, десять лет, двенадцать, двадцать.. да не важно сколько. Уезжаешь в командировку, а там встречаешь что-то новое, что-то, что заставляет тебя летать. И ты понимаешь, что раньше был какой-то обман, иллюзия.

А еще мне понравилась Мышь. Мне нравится, как она мыслит, как общается с людьми, как себя ведет, как держит себя с близкими людьми, с незнакомцами.

По мне это очень милое, даже не так...душевное произведение. Очень глубокое.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 24 февраля 2015
#осторожно_летит_книга Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала ...Читать далее
@readman 22 июня 2015
#И1_4курс Не успел я распрощаться с художником из Синей бороды Воннегута, как ко мне "в гости" нагрянули ещё двое из Башни из чёрного дерева Фаулза. ...Читать далее