Рецензия на книгу Пятнадцатилетний капитан от verba

написал рецензию25 декабря 2013 17:31

Я прочитала книгу «15-летний капитан» еще в средней школе. Помню, как не могла оторваться от книжки, запоем читала несколько дней. Представляла перед собой все захватывающие приключения, которые пришлось пройти главным героям книги Дику Сенду, миссис Уэлдон, ее сыну Джеку, кузену Бенедикту, няне Нэн.

Как я не любила и презирала кока Негоро, который оказался помощником роботорговцев и заманил их в Африку. С каким трудом, хитростью и отвагой главные герои выпутывались из сложных ситуаций. И как плакала, когда Негоро убил верную и умную собаку Динго.

И вот, уже когда я стала взрослой, а моему сыну исполнилось 10 лет, я решила посоветовать прочитать и ему эту замечательную книгу известного писателя Жюль Верна. Я думаю, она не только станет увлекательным чтением приключений, сделает экскурс в историю, но еще и научит доблести, смелости. Покажет, что не стоит бояться трудностей, а следует их преодолевать. Научит ценить личную свободу, независимо какой национальности принадлежит человек.

И в конечном итоге бриг «Пилигрим» всегда становится победителем, а мальчишки, прочитавшие эту книгу, конечно же, примеряют на себя образ 15 - летнего капитана Дика Сенда. И научатся быть настоящими, отважными людьми. Поэтому я считаю, что эта книга вне времени. Как впрочем, и другие не менее замечательные книги моего любимого писателя Жюль Верна.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 14 марта 2014
Очень инетерсный роман. Сюжет острый и захватывающий. Очень легко переваривается. Как и во всех призвидениях есть любимые и нелюбимые герои. И здесь также мне нравились ...Читать далее
@tatka Татка 31 марта 2014
Эту книгу я читала по школьной программе на уроке зарубежной литературы. Тогда учительница сказала нам, что начав читать и вдумавшись ещё с первой страницы, мы ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
До того, как ко мне в руки попала эта книга, я и понятия не имела, о чем именно пойдет в ней речь. Мне виделось, что ...Читать далее