Рецензия на книгу 1984 от _chouette_

написала рецензию26 февраля 2015 20:59

Страшно... страшно, скажу я вам, даже представить, что мне или моим детям когда-нибудь придется жить в таком мире. Да и жизнь подобное существование назвать сложно.
Возможно, это характерная черта антиутопий, потому что подобные чувства испытывала после "451 градуса по Фаренгейту". Ощущение, что из тебя вытянули всю надежду - а что может остаться у человека, если отнять надежду? Ни-че-го.
Вот и после книги в тебе на время ничего не остается. Полное опустошение, полная пустота. И страшнее всего понимание, что каждого можно сломать, что любой может предать тебя, если знать, КАК воздействовать на него. Ведь у каждого человека есть порог боли и страха - но придет ли кому-нибудь в голову перейти его? В нормальном обществе, конечно же, нет, но только не обществе идеи и тотальной несвободы. Только не в обществе, созданном фанатиками, которые помешаны на власти, полном контроле и своих замыслах.

Джеймс Кот (@andres)27 февраля 2015 16:52

Я не новатор, но рискну сказать, что каждый народ достоин своего правительства))

Поэтому, если времена Оруэла придут в наш мир это будет не огромная тень внезапно заслонившая солнце, а нечто, с чем уже давно смирились и чему в течение долгого времени без устали потакали

@andres, да, вы правы. Однако смирение придет позже. А сначала будет противостояние, ибо люди старого времени никогда не захотят признать нового. Лично я бы не захотела. Это закон истории х))
Со временем все смирятся, и жизнь потечет рекой, пока не произойдет новая революция (если, разумеется, произойдет).

Джеймс Кот (@andres)28 февраля 2015 20:28

@_chouette_, вот вам свежачок) Убили члена оппозиции - митингующие сразу отказались от акции)) Где же начальное противостояние?

Людмила (@liu)28 февраля 2015 22:35

@andres, они не отказались от акции - они поменяли её суть, с протестного марша на траурный...

Джеймс Кот (@andres)28 февраля 2015 22:37

@liu, ну то есть с политической на бытовую

Людмила (@liu)28 февраля 2015 22:47

Да, если бы убийство было бытовым. И я думаю, что те люди, которые всё-таки выходят на акции - заслуживают как раз других правителей

Джеймс Кот (@andres)28 февраля 2015 23:05

@liu, позвольте я закончу этот диалог в корне, потому что тут нечего обсуждать) я привел неудачный пример.
Мне бы не хотелось обсуждать на ридли политическую тематику

Людмила (@liu)28 февраля 2015 23:10

Абсолютно солидарна)

@small_hatter2 марта 2015 12:20

Замятин "Мы". Так сказать, легкая версия того, что вы здесь описали.

@small_hatter, хочу это произведение в ближайшем будущем прочитать х)

@small_hatter2 марта 2015 18:32

@_chouette_, Прочитайте. О многим заставляет задуматься.

@neveroff2 марта 2015 21:32

@small_hatter, @_chouette_, как по мне "Мы" даже сильнее этой книги.

Катерина (@krisolit)11 марта 2015 9:01

как-то даже боязливо к ней приступать после такого впечатления :) но прочитать все-равно хочу, во-первых, классика, во-вторых, хочется сравнить с "Мы"

@krisolit, читать, безусловно, стоит х))
Только будьте готовы к холодку по спине без наличия монстров и страшилок :) Я долго после книги отходила.

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее