Рецензия на книгу Эра милосердия (Место встречи изменить нельзя) от loki

написала рецензию6 марта 2015 11:11

#флешмоб_СССР

Сидела я недавно на работе, никого не трогала. И ту коллега спрашивает, читала ли я "Эру милосердия". А я о такой книге даже не слышала. Прошло буквально несколько часов и эту книгу мне посоветовал прочитать @neveroff Александр. И уже тогда я узнала, что именно по этой книге снят фильм "Место втсречи изменить нельзя".
Вообще, я довольно скептически отношусь к русским детективам. Тем более, к советским детективам. Мне всегда казалось, что там все очень примитивно и дела расследуют чуть ли не с лупой, а письма отправляют голубями, поэтому и за эту книгу бралась с некоторой предубежденностью.
Но уже через страниц 50 поняла, что была не права. С другой стороны, для меня детективная линия стояла не на первом и даже не на втором месте. Эта книга оказалась о становлении личности, о любви, о людях...
Мне 24 года. Шарапову 22. Жеглову 25. Когда я узнала это, сразу не поверила. Ну не может человек вести себя так в таком юном возрасте, такое чувство, что читаешь о проженных жизнью людях лет за 40. В то же время понимаю, что тогда была соверешнно другая эпоха, другие события влияли на людей, по-другому, наверное, не прожить было...
Наверное, это воспоминания из фильма, но к Жеглову я относилась хорошо. Местами понимающе, местами, так сказать, пропускающе кое-что, но постепенно я поняла, что он мне совершенно не нравится. Он человек, который совершенно наплевательски относится к проблемам других людей. Для него всегда на первом месте служба, работа, справедливость и тд. Особенное разочарование в нем я почувствовала в моменте, когда решалась окончательная судьба Груздева. Ну а что, посидит еще денек в тюрьме, что с ним случится-то! И вот так, постепенно, шаг за шагом я понимала, что книжный Глеб никогда бы не стал для меня другом, учителем, идеалом...
Шарапов. Молодой, рвущийся в бой Володя.... Как же здорово авторы прописали его характер. Я не ожидала от них НАСТОЛЬКО глубого проникновения в характер Шарапова. Его размышления про любовь, про Варю, его прощание с матерью... На последнем моменте у меня вообще слезы на глазах выступили, так он горько говори о маме.
Мне понравились и второстепенные герои. Они абсолютно все представлены нам так ярко и тщательно, что буквально видишь каждого перед собой и понимаешь ход их мыслей.
Теперь о конце. Он мне не понравился. Вообще. Совершенно. Эта последняя глава оказалась настолько лишней, что словами не передать. И я сейчас говорю не о логике завершения, а о форме завершения. Просто как будто не знали, как бы так дописть, ну и решили просто лишнюю главу приписать. А вот по логике там все очень даже хорошо. Мы четко понимаем, что никакой Эры милосердия никогда не будет. Это миф. Сказка. И нам и дальше предстоит жить в этом мире, видеть смерть, насилие, брошенных детей, предательство, измены, не будет никогда мира во всем мире. Забудьте.

Таня (@diachenko)6 марта 2015 11:59

ну ты бы хоть милосерднее Вайнеров оказалась!) а то тоже в конце каменюкой в голову зарядила - "Забудьте"!)
"Верить надо до конца"©

@loki6 марта 2015 12:01

@diachenko, так конца нет) И не будет) А если будет, то явно не милосердный

Таня (@diachenko)6 марта 2015 12:04

@loki, не весенний у тебя пессимизм!))
Сказано - верить! А где он там тот конец и какой, дело десятое)))

@loki6 марта 2015 12:08

@diachenko, я замерзла сегодня))) никаокго оптимизма до вечера)

@neveroff6 марта 2015 12:23

Классная рецензия получилась.
По поводу возраста: эти 20-25-летние все таки войну прошли. Там взрослеют в пропорции день за год...
А Глеб (книжный) - человек, на работе зацикленный только на идее, без мысли о сотрудниках и задержанных. Наверное примерно из таких людей через двадцать лет получались бюрократы эпохи застоя.
Но Глеб Жиглов такой только на работе. Вспомните его искренний и моментальный жест с соседкой Шарапова, когда ее обокрали?

@loki6 марта 2015 12:26

@neveroff, да. Момент помню. ВОт поэтому я несколько раз и меняла свое отношение к Жиглову. Но вот именно момент с Груздевым, а потом еще в конце, когда СПОЙЛЕР он убил Левченко и у него в глазах радость была... А Шарапов ведь орал, не раз, не два. А вдруг там релаьно подсадная утка была, а не преступник? Зря что ли кричал Шарапов там?

@neveroff6 марта 2015 12:33

@loki, Шарапова он серьезно не воспринимал. Впрочем как и почти всех других, пара исключений всего, по-моему. Уже не очень помню. С Груздевым - да. И еще было несколько мелких моментов неприятных.
Но вот радость в глазах, имхо, не от того что УБИЛ, а от того что "врешь - не уйдешь". Для него Левченко - бандит и точка. Никаких уток, если он сам их не подсаживал.
Если обобщать - он категорически не командный игрок.
Мне кажется Вайнеры показали с помощью Глеба, что все различия только от выбора "стороны". Жиглов бы был точно таким же в банде как и в форме опера. Т.е. он инструмент, но выбравший путь закона. А бандюки такие же самые инструменты, выбравшие путь беззакония. Вот и вся Эра милосердия.

@loki6 марта 2015 12:37

@neveroff, да, с последним абзацем согласна... Теперь надо фильм посмотреть уже в сознательном возрасте и увидеть другого Глеба)
А еще меня порадовало, что фразы из фильма - это не выдумка сценаристов) А они есть в книге)

@neveroff6 марта 2015 12:42

@loki, фильм хороший, но у меня там все наоборот - больше нравится Жиглов, чем в книге, и меньше нравится Шарапов)))

Кстати, Вы знаете что эта банда - реальная? Только на самом деле это были более интеллектуальные и более молодые люди.

@loki6 марта 2015 12:46

@neveroff, ага, знаю. Я раньше была фанатом "Следствие вели с ... Леонидом Каневским"))
Там как раз про советских преступников рассказывают
Там еще был реальный человек Владимир Арапов, который как раз занимался этой бандой

@neveroff6 марта 2015 12:49

@loki, да, я видел ту серию. Год назад эту передачу всю скачал, но просмотрел серий 80, потом как-то приелось.

@loki6 марта 2015 12:51

@neveroff, я по телику смотрела еще в школе

Людмила (@liu)6 марта 2015 17:13

Спасибо за рецензию) добавила книгу... вспомнила, что когда-то в школьные годы прочитала "Визит к Минотавру" Вайнеров и была в диком восторге. Что-то подсказывает, что и эта книга очень понравится)

@loki6 марта 2015 17:18

@liu, на самом деле, я была очень удивлена, тому, КАК написана эта книга. Не ожидала такого.

@neveroff6 марта 2015 17:23

@liu, еще у них Лекарство против страха ничего так.

Людмила (@liu)6 марта 2015 17:25

@loki, думаю, я бы тоже не ожидала... цитирую: "Вообще, я довольно скептически отношусь к русским детективам. Тем более, к советским детективам" - у меня примерно такое же в голове =)

Людмила (@liu)6 марта 2015 17:28

@neveroff, спасибо) возьму на заметку, а то я так давно русских авторов не читала... Надо исправляться)

Иринка (@aprilday)18 марта 2016 15:14

как теперь писать рецензию ?) читаю эту книгу, и те же эмоции, вплоть до возраста героев. Жеглову 25 лет!!!

@loki18 марта 2016 15:20

@AprilDay, эх, когда я писала эту рецензию, Жеглов был старше меня)) Еще 2 месяца и он будет уже младше меня)

Иринка (@aprilday)19 марта 2016 14:45

@loki, я не могу... читаю на нервах, просто ужас. СПОЙЛЕР скажи если помнишь, Варя останется жива к концу книги? мне почему-то кажется, что она погибнет (((

@loki19 марта 2016 15:13

@AprilDay, это я помню...
СПОЙЛЕР не, не останется

Иринка (@aprilday)19 марта 2016 15:14

@loki, так и знала... тот редкий случай, когда я бы предпочла, чтобы было "неправдоподобно" (( но все счастливы

@loki19 марта 2016 15:19

@AprilDay, да, я тоже помню, что меня концовка вообще расстроила,хотелось совершенно другого

@neveroff19 марта 2016 17:08

@AprilDay, этот вариант сделали в кино - неправдоподобный хэппи-энд. И с Варей, и с профессиональным решением Жиглова.

@neveroff19 марта 2016 17:09

ой, Шарапова то есть...

Оксана (@oksanamore)19 марта 2016 17:48

А я и не знала, что фильм по книге снят... Добавлю в хотелки!

@loki19 марта 2016 18:14

@oksanamore, надеюсь, вам понравится!

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Я не ожидала, что книга тронет меня настолько же, насколько "Визит к минотавру". Но получилось иначе. Теперь точно посмотрю фильм, который раньше смотрела урывками. Кто-то ...Читать далее
@ninashashkova Нина 10 октября 2014
#флешмоб_экранизация О чем вам говорит название «Эра милосердия»? Я думаю, большинство пользователей Readly не читали и даже не слышали о такой книге (хотя я буду ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 26 ноября 2015
Ох,стыдно мне, стыдно. Не знала я,что сериал "Место встречи изменить нельзя"-это экранизация произведения братьев Вайнеров "Эра милосердия". Увидев на первых страницах знакомые фамилии героев, я ...Читать далее