Рецензия на книгу На берегу от Sluchevsky

написала рецензию9 марта 2015 22:08

По большому счету, эта книга - наглядное руководство для людей, которые любят. Это инструкция по тому, как себя вести в любви НЕ НУЖНО. Это опыт, прочитав о котором, вы можете избежать ошибок, совершенных персонажами. Это отношения, в которых всегда существует какая-то недосказанность. Это история двух по-настоящему любящих друг друга людей, которые держат все свои мысли в себе и не делятся с партнером своими беспокойствами и переживаниями.

Признаюсь честно, заставляла себя читать это произведение с самых первых страниц - так уж она была скучна для меня. Но сильнее моей скуки оказалась проблема, затронутая автором, а ещё моё любопытство - чем же всё-таки всё закончится? Как герои себя поведут? И моя заинтересованность дала свои плоды - полезность этой книги я впоследствии оценила по достоинству.

Множество мыслей крутилось во мне по прочтению, после чего я пришла к ряду выводов, которые напросились сами собой. Поделюсь самыми важными из них:

- Порою книга, которая тебе неинтересна и которую ты читать не хочешь, может принести для тебя не меньше пользы, чем твоё самое любимое произведение.
- Любящие друг друга люди не должны скрывать друг от друга ни единой мелочи, которая их беспокоит, потому что в конце концов эти мелкие недосказанности почти несомненно приведут к фатальному исходу.
- И в заключение последний вывод: не будьте чрезмерно горды, иначе по причине такого глупого чувства как гордость, вы можете упустить любовь всей вашей жизни. Как когда-то верно заметил И.С. Тургенев: "Гордость - вывеска ничтожной души".

Всем советую для прочтения!

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Третья, прочитанная мной книга Макьюэна, и снова отличная. В любимые. Это история о том, что с героями происходит после свадьбы, которой обычно заканчиваются все сказки. ...Читать далее
@obukhova Таня 20 октября 2015
Совсем короткий роман, сюжета – на хороший рассказ, но неплохо. Новехонькие молодожены проводят свои первые дни в непривычном статусе в гостинице на берегу океана. 60-е ...Читать далее
@owlsally Маргарита Водейко 23 декабря 2016
"На берегу" - это вторая книга автора, которую я прочла. Если кратко говорить, это произведение рассказывает нам о молодой паре, которая как пару часов вступила ...Читать далее