Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от lanalana

написала рецензию12 марта 2015 20:44

Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о том.
Она в первую очередь о любви. О любви нестандартной, неправильной с точки зрения общества. О любви четырнадцатилетней Джун к своему дяде. Всё, конечно, не выходит за рамки приличий, но в душе девочки то и дело вспыхивают непристойные мысли, которые она тут же пытается заглушить и затолкать в глубину своей души. Да и кого ещё ей было любить, если только дядя Финн, свободный художник, понимает её так, как никто в этом мире. Только с ним можно ходить в музей Средневековья, сотни раз слушать «Реквием» Моцарта, и он никогда не скажет, что это глупо, пытаться спрятаться от действительности в средних веках.
Ещё это любовь двух мужчин, одна и на всю жизнь, описанная без пошлости и излишнего натурализма.
Эта история о смерти. О том, как трудно отпустить ушедшего, но дорогого человека. О том, как жить, зная, что скоро наступит конец.
А картина? Может быть, в ней и заключён какой-то смысл, но для меня она ушла на задний план. Она здесь не главная.

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее
@softly_dream Екатерина 26 апреля 2016
Я не хочу рассказывать о сюжете этой книги, но скажу, что она покорила меня своим содержанием. Эта книга о жизни. Эта книга о взрослении. Эта ...Читать далее