Кэрол Рифка Брант

Нью-Йорк, США

Кэрол Рифка Брант родилась в 1970 году и выросла в пригороде Нью-Йорка. Теперь пистельница живет вместе со своей семьей на юго-западе Англии. Ее первый роман - «Скажи волкам, что я дома» был назван лучшей книгой года, победителем множества премий и продан в 16 странах.

В настоящее время Кэрол Брант пытается забыть свои прошлые успехи и выйти из под давления читателей и сосредоточиться на написании своего второго романа.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Скажи волкам, что я дома
<p>В реальной жизни нам хочется, чтобы рядом был тот, кто по-настоящему близок. Кто понимает тебя с полуслова, а часто - и вовсе без слов.</p>
Скажи волкам, что я дома
<p>Романтик - это такой человек, который смотрит на мир и видит в нем красоту. Видит только хорошее. Ему не нужна неприглядная суровая правда. Он искренне верит, что все будет правильно и хорошо.</p>
Скажи волкам, что я дома
<p>Сердце и голова сами решают, во что верить, а во что не верить. Независимо от того, нравится это тебе или нет. И ничего тут не поделаешь.</p>
Скажи волкам, что я дома
<p>Наша ревность, зависть и злость - это тоже болезнь. Точно такая же как СПИД.</p>
Джун.
Добавила: alisaaismontas
Скажи волкам, что я дома
<p>Может быть, мне суждено всегда влюбляться в тех, с кем невозможно быть вместе.</p>
Джун.
Добавила: alisaaismontas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2022 21:39
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Какое-то гнетущее и тоскливое чувство остается после прочтения романа. Эмоции и чувства достаточно смешанные, настолько, что сложно сразу сказать - понравилось или нет, и что понравилось, а что нет. Произведение одновременно затягивает и в то же время есть моменты, которые оставляют массу вопросов и немного портят впечатление. Я понимаю, почему мне сложно сказать что-то конкретное о романе, но все же попробую. Это одна из книг, которая оставляет после себя только ощущения, а не какие-то конкретные слова. Она заставляет задуматься, попробовать понять разные точки зрения, порефлексировать. Она не берет захватывающим сюжетом, не содержит элементов триллера или детектива, написана от лица подростка, но содержит много важных вещей, которые не оставляют равнодушным.

В центре сюжета девочка Джун, история ее взросления, становления, и именно через эту основную линию раскрываются темы и взаимоотношений в семье, и первой потери, и любви в разных ее вариациях, и принятии себя, и СПИДа, с точки зрения принятия социумом страдающих от этой болезни, и однополые отношения, одиночества, ревности, подлости и масса других вещей. Обо всем высказываться не буду, но отмечу, что автору удалось тактично, без пошлости и грязных откровений написать и об однополой любви и о неправильной влюбленности. Это очень важно, так как позволяет не отвернуться от героев, а сопереживать им. По поводу СПИДа - в романе действия происходят в 80-е годы, когда толком ничего было неизвестно, и люди брезгливо относились к больным этим страшным недугом, заставляя стыдиться своей участи, но и в наше время, на мой взгляд, отношение к ним не сильно изменилось.

Еще отметила для себя, что в начале мне немного не хватило эмоциональности в переживаниях Джун по поводу потери дяди Финна. Сложно обозначить чего именно, т.к. это на уровне ощущений. А вот крик о помощи Греты слышится сразу же, как она ломается под невыносимым для нее давлением. Совершенно мне непонятна их мать, мне она не понравилась. Создается впечатление, что как раз она, в отличии от своих дочерей, не смогла в себе разобраться, принять себя, и так и осталась обиженным ребенком, проецирующим свое видение на других, через тотальное давление. Хотя понять ее от части можно, ведь отец был военным, и как я поняла, воспитание было строгим. Думаю, что поэтому Финн рано уехал из дому, хотя это как раз один из нераскрытых моментов. Помимо него меня мучает вопрос о том, что же стало все-таки с Гретой, как разрешилась ее ситуация после выступления. Но это скорее просто любопытство, а вот больше всего посочувствовать я смогла Тоби. Мне кажется, что название "Скажи волкам, что я дома" - это о нем и семье его любимого Финна, смысл которого раскрывается в конце.

#колледж_зоотехник_1 (Доп)
#буклайв_институт (416) + дружба зверей + яркая обложка + жёлтая роза
#буклайв_навык_садоводство7

@Areliya, вот и меня она не отпускает, хотя обычно на следующий день я уже спокойна в отношении прочитанного. Тем, кто любит поразмышлять, я бы ее однозначно посоветовала бы. Она и меня зацепила, но ощущения разнообразные, но это скорее из-за размышлений на поднятые темы

@areliya30 сентября 2022 23:51

Где-то читала, что этот эффект называется опьянение книгой, мне кажется очень подходящее описание)
Есть ещё Флоренс Адлер плавает вечно очень близка по атмосфере к данной книге, рекомендую где-то через годик прочитать, чтобы впечатления не смешивать.

@Areliya, какой интересный эффект, не слышала о таком) Книгу забрала, спасибо за рекомендацию)

написал(а) рецензию28 сентября 2022 19:38

#колледж_зоотехник_1
#буклайв_корм_ПЛ (416 стр)

Одинокие сердца в Нью-Йорке

Начиная читать данную книгу, я думала, что найду тут нечто политое розовым сиропом для подростков, или же нечто, "на злобу дня", восхваляющие ЛГБТ, но здесь этого нет, зато есть история о людях, которые остро нуждались в любви и просто участии, но не смогли его получить, в должной мере.

В центре произведения, история первой, подростковой любви, четырнадцатилетней Джун. Она влюблена в своего дядю-знаменитого художника, Финна. И в этой любви нет пошлости или вульгарности, она платоническая, и просто пухлой и не очень популярной девочке, хотелось иметь кого-то, кто бы ее понимал - ее увлечения Средневековьем и искусством, ее определенный романтический настрой, и дядя был этим человеком. Даже то, что он гей, а в последствия оказался болен СПИДОМ, не нарушает этой чистой и сильной привязанности.

Стоит отметить, что сюжет книги разворачивается в США, в Нью-Йорке, в конце 80-ых годов, когда большинство людей мало знали, как передается данное заболевание и многие соотносили его с чумой, думая, что оно передается через прикосновение или даже воздушно-капельным путем. Лекарства, на момент истории, официальных, еще не было зарегистрировано и больные просто умирали.

Смерть, в начале книги, настигает и Финна, который оставляет любимым своим племянницам, Джун и Грете, их портрет. А после Джун сталкивается с тайной жизнью своего дяди, в виде его бойфренда, который тоже болен СПИДом, и вроде заразил им Финна, он, все это время, был в тени и не общался с сестрой Финна и ее семьей.

Именно на Тоби, так зовут тайную любовь Финна, и упал гнев близких Джун, которые были уверены, что он довел Финна до смерти, и собирались подавать на него в суд. Но этот человек, к удивлению девочки, начинает налаживать отношения с ней, ведь она единственная, кто любила Финна также, как и он.

Книга больше полна драмы и открытий простых истин, как то, что надо просто оставаться человеком, в любых обстоятельствах, а работа и деньги, не могут заменить нормального общения, внутри семьи. И то, что с подростками надо говорить, а не оставлять их наедине с проблемами, и что, не стоит свои желания проецировать на детей, ведь они могут не совпадать с их истинными интересами. Это прекрасно показано на примере сестры Джун, Греты. Отличница, красавица, звезда школьного театра, проживает чужую жизнь, некий план навязанный ее матерью. И она, реально, несчастна.

Книгу однозначно рекомендую читать всем, не только подросткам, и приготовьтесь к определенному эмоциональному надрыву, ибо здесь все на максималках, также в произведении, есть приятный слог.

написала рецензию29 декабря 2021 1:07
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Настанет день, когда люди начнут понимать друг друга, но путь ещё так долог.
Эта книга пролежала в списке на прочтение довольно долго, и за это время я успела забыть о чем она. Аннотация же обещает что-то в стиле детектива со скелетами в шкафах (или на картине), и никак не подготавливает к тому, что на самом деле будет происходить. К той сложности и неоднозначности, к буре эмоций и вопросам, на которые не всегда есть четкий ответ. А с другой стороны, чувства по отношению к происходящему были честными, без придуманных заранее мыслей.
Джун четырнадцать, и она средняя во всем. Учится нормально, особых достижений не имеет, талантов не нашлось, внешность скучная, к тому же стеснительная. Не дочь, а полное фиаско, особенно по сравнению со своей старшей сестрой Гретой, талантливой актрисой, отличницей и певицей, которая поступила в университет на два года раньше сверстников. Но у Джун есть тот, кто любит и понимает ее - дядя Финн. Девочка его просто обожает, и это взаимно. Но после его смерти, оказывается, что Джун многого не знала о своём любимом дяде.
Сколько же жизней загублено из-за неумения поговорить друг с другом. Совсем несложно просто высказать свои чувства, но как объяснить их тем, кто не стремится к пониманию. Несложно объяснить свои действия или мысли, мечты и стремления. Но какой смысл объяснять что либо, если по другую сторону стоит тот, кому все равно, тому, кто будет защищать свое мнение, как единственно верное. Вот из-за таких стен непринятия и случаются неприятности.
Я смогла понять и принять почти всех персонажей, но вот мать Джун так и осталась для неизлечимой эгоисткой. Понятно, ее жизнь не сложилась, как в мечтах, но почему в этом виноваты все? Дочь, которой нечем удивить мать и другая дочь, которая умеет удивлять, но устала от этого, брат, который хотел жить своей жизнью, муж бухгалтер. При этом, она считает своим правом и обязанностью, решать, что в жизни правильно, а что нет. И сколько же важных событий и эмоций были утеряны из-за таких решений.
Книга поднимает много важным тем. Тут и про СПИД, который в то время( события происходят в 1986-ом году), и про первую любовь, и про семейные отношения, и про предрассудки, и про жизнь после ухода важного человека, и про бешеное соотношение между "можно все" и "нельзя ничего".
Очень много эмоций вызвала история. К концу особенно. Но их описать невозможно, это просто буря ощущений.
Сильная и непростая книга получилась. Несмотря на яркую лесную обложку, она мрачная и никакой романтики не имеет. Здесь скорее о поиске любви душевной, лишённой налёта сексуальности и пошлости. И от этого не легче. И все же, книга достойна прочтения и осознания, она говорит о важном.
#подземелье_дракона
#буклайв_работа Яркая обложка из хотелок

Waxsell (@raccoon)29 декабря 2021 16:44

Ты решила мне новогодний подарок сделать и прочитать её?)

Соня Кантор (@skantor)29 декабря 2021 17:18

@raccoon, получается. что так :D

написала рецензию6 октября 2021 16:35
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Посмотрела я на ворох положительных отзывов, рецензий, комментариев и думала: УУУУУх! Сейчас что-то будет.
Что-то было конечно, и это что-то – дежа вю. Ещё один Майкл Каннингем, ещё одна Сара Уинман, только сейчас благодаря скоропостижной смерти персонажа, да ещё и акценте на искусстве, эта книга напомнила мне «щегла» Тартт. Сильно и сильно в пользу последнего. О самих «волках» я только и могу говорить, сравнивая с Тартт через «не»:

- Не так хорошо как у Тартт раскрыт безвременно почивший персонаж. Почему дядя Финн захотел уехать и бросить сестру? Почему стал художником? Почему решил перестать им быть? Как получилось, что он пожертвовал собственной любовью, чтобы приехать и крестить племянницу (которую на тот момент он ещё и в глаза не видал)? Ради семьи, которую он на много лет спокойно оставил в поисках себя? Чё за мутки с сестрой? Чё за мутки с племянницей? Про его сексуальную ориентацию я вообще боюсь спрашивать, спасибо гг меня утешила, что это вообще не важно. У Тартт Тео терялся, путался в воспоминаниях о матери, она так и осталась нежным ангелом, но было всё же что-то, что позволяло нам спустить её с пьедестала и попытаться понять, что она была за человек. Свидетельства отца, коллег по работе, привратников... Тут этого нет и в помине. Стоит кому-то упомянуть дядю Финна – начинается рёв на полстраницы и все уходят в туман идеализации.

- Ни (отклонюсь от «не») о чёмная главная героиня. Ни в начале, ни в конце она не меняется. Как пошла по одному триггеру, так на нём и закончила. Травму можно понять: родителей дома не бывает - не даром девочки в шутку называют себя сиротами при живых родителях. Друзей нет. Сестра тоже выпала в транс, то пьёт как Борис (ох, Борис, как тебя тут не хватает), то спит в лесу накрывшись листьями. Кстати об этом. ЗАЧЕМ она спит в лесу, накрывшись листьями?... Но ладно. История гг ничему не научила. Есть такие люди, которые женятся на тяжело больных и умирающих. Ярче эмоции и ответственности никакой. Всё равно эти отношения скоро закончатся. Видимо, она вырастет и примкнёт к таким.

- Не хватает глубины и знаний самому автору для описания предметов искусства и уж тем более их создания. Опять же, ну и ладно, но основываешь книгу на картине – знай матчасть! Одногознания негативного пространства мало. Не зря Тартт трясётся над своими книгами по стольку лет. Здесь бы тоже не помешало...

Сплошная реклама «Щегла» получилась, а ведь я даже не могу назвать эту книгу любимой. Но по сравнению с «волками» он однозначно глубже, сильнее, интереснее по всем показателям.

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)
#школа_октябрь_1 (нота До)

Светка Паршина (@beshenaia)6 октября 2021 19:31

От "Щегла" всё время плевалась, а от этой книги словила бурю восторгов. Не знаю, сколько Тартт страдает над своими шедеврами, но финал у "Щегла" - полная лажа с голливудским окрасом. У этой книги же очень вкусный и впечатляющий финал. Как по мне, "Щеглу" до "Волков" расти и расти. И в плане персонажей, и в плане эмоций, и в плане целостности сюжета.
Но это - дело вкуса. Просто кто-то любит птичек, кто-то хищников, а кто-то любой животинке радуется. )))

Kitken (@daniloan)7 октября 2021 2:17

@ekaterin_a, Мне кажется, очень много общего! Смерть близкого, которая не отпускает рассказчика-ребёнка, всю последующую жизнь гг волей неволей строит вокруг возможных пожеланий человека, который давно умер. Это такая главная общая черта. Искусство вторая. И там и там книга названа по имени картины, от неё нам и предлагают отталкиваться, анализируя того, кого фактически в истории уже нет.
А спид - можно было хоть кирпичом с многоэтажки назвать. Он особо не имел значения. Даже лекарство походя упомянули, а потом другой чел все равно скоренько так умер и про него не вспоминали. Особая любовь - ну я эту тему не стала раскручивать в рецензии. Мне показалось это в точности как у Тео с его тоской по безупречной матери. Просто на девочку всем было плевать и она «влюблялась» во всех взрослых, которым была интересна.

Kitken (@daniloan)7 октября 2021 2:24

@beshenaia, конечно, дело вкуса) мне например вообще не близка тема с произведениями искусства и их таинственными «што хотел сказать автор». Если финн так хотел, чтобы девочки дружили, зачем тогда выкидывать грету из их общих тусовок? Она бедняга радовалась, когда он помер.. мне показалось, что для красивого сюжета автору пришлось пожертвовать логикой и не раз.
И здорово, если эта книга вызывает у вас глубокие эмоции! Я и сама была удивлена, когда увидела столько 9ок и 10ок на книгу от людей, с которыми у меня совпадают вкусы на ридли. А мне роман показался абсолютно проходным. Что ж, бывает и такое

написала рецензию23 сентября 2021 10:04

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (доп)
Представьте себе картину : совсем юная девушка-подросток идет под руку со взрослым мужчиной. Сразу видно, что он ей не брат, не отец, но видно с какой любовью и обожанием она на него смотрит. Губительная любовь, ведь помимо того, что мужчина приходится девочке родственником, он еще и умирает.

Невероятно трогательная история, пронзительная и захватывающая, которая поглощает и не дает оторваться.
Книга о ревности и злости, о жизни, которая угасает незаслуженно рано, о том, что можно любить несмотря ни на что, ценя каждое мгновение.
Мне хотелось писать рецензию основательно, разбирая психологию героев, указывать на их сильные или непростительные поступки. Но как дошло до дела – я оказалась в ступоре, все что я могу описать – это свои эмоции при прочтении.
Во-первых, я несколько раз добавляла и убирала книгу из списка желаемых. Сильно отпугивало название и жанр. Думала, что героиню волки растерзают или речь пойдет о наркотической зависимости. Обложка, хоть и красивая, вообще не про то.
Во-вторых, мне было чуть ли не физически больно читать эту историю. Настолько проникновенно написано, что невозможно не переполниться сопереживанием к героине, или испытывать раздражение и злость к ее матери и сестре. Читала с увлажненными глазами, хотя уже давно не сентиментальна.
Погружение в историю обусловлено еще и хорошо прописанными мелочами, деталями, которые подчеркивают особые отношения между всеми главными героями.
Меня никогда не трогали истории про СПИД, но тут она кажется личной.
Короче говоря, есть более достойные и развернутые рецензии, обратите на них внимание и прочтите эту истоию!

На странице представлена биография автора Кэрол Рифка Брант, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэрол Рифка Брант. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэрол Рифка Брант. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скажи волкам, что я дома, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэрол Рифка Брант.