Кэрол Рифка Брант

Нью-Йорк, США

Кэрол Рифка Брант родилась в 1970 году и выросла в пригороде Нью-Йорка. Теперь пистельница живет вместе со своей семьей на юго-западе Англии. Ее первый роман - «Скажи волкам, что я дома» был назван лучшей книгой года, победителем множества премий и продан в 16 странах.

В настоящее время Кэрол Брант пытается забыть свои прошлые успехи и выйти из под давления читателей и сосредоточиться на написании своего второго романа.

Скажи волкам, что я дома
<p>Наша ревность, зависть и злость - это тоже болезнь. Точно такая же как СПИД.</p>
Скажи волкам, что я дома
<p>Может быть, мне суждено всегда влюбляться в тех, с кем невозможно быть вместе.</p>
Скажи волкам, что я дома
<p>Каждый день длится по-разному, и у каждого времени есть свой вес. И мир состоит из множества разных миров - если ты хочешь, чтобы он был таким.</p>
Скажи волкам, что я дома
<p>Несчастливые люди хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать.</p>
Тоби
Добавила: lanalana
Скажи волкам, что я дома
<p>Если живёшь так, как хочешь, если всегда остаёшься собой и окружаешь себя только хорошими, самыми лучшими людьми, то умирать совершенно не страшно.</p>
Тоби
Добавила: lanalana

написал(а) рецензию28 сентября 2022 19:38

#колледж_зоотехник_1
#буклайв_корм_ПЛ (416 стр)

Одинокие сердца в Нью-Йорке

Начиная читать данную книгу, я думала, что найду тут нечто политое розовым сиропом для подростков, или же нечто, "на злобу дня", восхваляющие ЛГБТ, но здесь этого нет, зато есть история о людях, которые остро нуждались в любви и просто участии, но не смогли его получить, в должной мере.

В центре произведения, история первой, подростковой любви, четырнадцатилетней Джун. Она влюблена в своего дядю-знаменитого художника, Финна. И в этой любви нет пошлости или вульгарности, она платоническая, и просто пухлой и не очень популярной девочке, хотелось иметь кого-то, кто бы ее понимал - ее увлечения Средневековьем и искусством, ее определенный романтический настрой, и дядя был этим человеком. Даже то, что он гей, а в последствия оказался болен СПИДОМ, не нарушает этой чистой и сильной привязанности.

Стоит отметить, что сюжет книги разворачивается в США, в Нью-Йорке, в конце 80-ых годов, когда большинство людей мало знали, как передается данное заболевание и многие соотносили его с чумой, думая, что оно передается через прикосновение или даже воздушно-капельным путем. Лекарства, на момент истории, официальных, еще не было зарегистрировано и больные просто умирали.

Смерть, в начале книги, настигает и Финна, который оставляет любимым своим племянницам, Джун и Грете, их портрет. А после Джун сталкивается с тайной жизнью своего дяди, в виде его бойфренда, который тоже болен СПИДом, и вроде заразил им Финна, он, все это время, был в тени и не общался с сестрой Финна и ее семьей.

Именно на Тоби, так зовут тайную любовь Финна, и упал гнев близких Джун, которые были уверены, что он довел Финна до смерти, и собирались подавать на него в суд. Но этот человек, к удивлению девочки, начинает налаживать отношения с ней, ведь она единственная, кто любила Финна также, как и он.

Книга больше полна драмы и открытий простых истин, как то, что надо просто оставаться человеком, в любых обстоятельствах, а работа и деньги, не могут заменить нормального общения, внутри семьи. И то, что с подростками надо говорить, а не оставлять их наедине с проблемами, и что, не стоит свои желания проецировать на детей, ведь они могут не совпадать с их истинными интересами. Это прекрасно показано на примере сестры Джун, Греты. Отличница, красавица, звезда школьного театра, проживает чужую жизнь, некий план навязанный ее матерью. И она, реально, несчастна.

Книгу однозначно рекомендую читать всем, не только подросткам, и приготовьтесь к определенному эмоциональному надрыву, ибо здесь все на максималках, также в произведении, есть приятный слог.

написала рецензию29 декабря 2021 1:07
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Настанет день, когда люди начнут понимать друг друга, но путь ещё так долог.
Эта книга пролежала в списке на прочтение довольно долго, и за это время я успела забыть о чем она. Аннотация же обещает что-то в стиле детектива со скелетами в шкафах (или на картине), и никак не подготавливает к тому, что на самом деле будет происходить. К той сложности и неоднозначности, к буре эмоций и вопросам, на которые не всегда есть четкий ответ. А с другой стороны, чувства по отношению к происходящему были честными, без придуманных заранее мыслей.
Джун четырнадцать, и она средняя во всем. Учится нормально, особых достижений не имеет, талантов не нашлось, внешность скучная, к тому же стеснительная. Не дочь, а полное фиаско, особенно по сравнению со своей старшей сестрой Гретой, талантливой актрисой, отличницей и певицей, которая поступила в университет на два года раньше сверстников. Но у Джун есть тот, кто любит и понимает ее - дядя Финн. Девочка его просто обожает, и это взаимно. Но после его смерти, оказывается, что Джун многого не знала о своём любимом дяде.
Сколько же жизней загублено из-за неумения поговорить друг с другом. Совсем несложно просто высказать свои чувства, но как объяснить их тем, кто не стремится к пониманию. Несложно объяснить свои действия или мысли, мечты и стремления. Но какой смысл объяснять что либо, если по другую сторону стоит тот, кому все равно, тому, кто будет защищать свое мнение, как единственно верное. Вот из-за таких стен непринятия и случаются неприятности.
Я смогла понять и принять почти всех персонажей, но вот мать Джун так и осталась для неизлечимой эгоисткой. Понятно, ее жизнь не сложилась, как в мечтах, но почему в этом виноваты все? Дочь, которой нечем удивить мать и другая дочь, которая умеет удивлять, но устала от этого, брат, который хотел жить своей жизнью, муж бухгалтер. При этом, она считает своим правом и обязанностью, решать, что в жизни правильно, а что нет. И сколько же важных событий и эмоций были утеряны из-за таких решений.
Книга поднимает много важным тем. Тут и про СПИД, который в то время( события происходят в 1986-ом году), и про первую любовь, и про семейные отношения, и про предрассудки, и про жизнь после ухода важного человека, и про бешеное соотношение между "можно все" и "нельзя ничего".
Очень много эмоций вызвала история. К концу особенно. Но их описать невозможно, это просто буря ощущений.
Сильная и непростая книга получилась. Несмотря на яркую лесную обложку, она мрачная и никакой романтики не имеет. Здесь скорее о поиске любви душевной, лишённой налёта сексуальности и пошлости. И от этого не легче. И все же, книга достойна прочтения и осознания, она говорит о важном.
#подземелье_дракона
#буклайв_работа Яркая обложка из хотелок

Waxsell (@raccoon)29 декабря 2021 16:44

Ты решила мне новогодний подарок сделать и прочитать её?)

Соня Кантор (@skantor)29 декабря 2021 17:18

@raccoon, получается. что так :D

написала рецензию6 октября 2021 16:35
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Посмотрела я на ворох положительных отзывов, рецензий, комментариев и думала: УУУУУх! Сейчас что-то будет.
Что-то было конечно, и это что-то – дежа вю. Ещё один Майкл Каннингем, ещё одна Сара Уинман, только сейчас благодаря скоропостижной смерти персонажа, да ещё и акценте на искусстве, эта книга напомнила мне «щегла» Тартт. Сильно и сильно в пользу последнего. О самих «волках» я только и могу говорить, сравнивая с Тартт через «не»:

- Не так хорошо как у Тартт раскрыт безвременно почивший персонаж. Почему дядя Финн захотел уехать и бросить сестру? Почему стал художником? Почему решил перестать им быть? Как получилось, что он пожертвовал собственной любовью, чтобы приехать и крестить племянницу (которую на тот момент он ещё и в глаза не видал)? Ради семьи, которую он на много лет спокойно оставил в поисках себя? Чё за мутки с сестрой? Чё за мутки с племянницей? Про его сексуальную ориентацию я вообще боюсь спрашивать, спасибо гг меня утешила, что это вообще не важно. У Тартт Тео терялся, путался в воспоминаниях о матери, она так и осталась нежным ангелом, но было всё же что-то, что позволяло нам спустить её с пьедестала и попытаться понять, что она была за человек. Свидетельства отца, коллег по работе, привратников... Тут этого нет и в помине. Стоит кому-то упомянуть дядю Финна – начинается рёв на полстраницы и все уходят в туман идеализации.

- Ни (отклонюсь от «не») о чёмная главная героиня. Ни в начале, ни в конце она не меняется. Как пошла по одному триггеру, так на нём и закончила. Травму можно понять: родителей дома не бывает - не даром девочки в шутку называют себя сиротами при живых родителях. Друзей нет. Сестра тоже выпала в транс, то пьёт как Борис (ох, Борис, как тебя тут не хватает), то спит в лесу накрывшись листьями. Кстати об этом. ЗАЧЕМ она спит в лесу, накрывшись листьями?... Но ладно. История гг ничему не научила. Есть такие люди, которые женятся на тяжело больных и умирающих. Ярче эмоции и ответственности никакой. Всё равно эти отношения скоро закончатся. Видимо, она вырастет и примкнёт к таким.

- Не хватает глубины и знаний самому автору для описания предметов искусства и уж тем более их создания. Опять же, ну и ладно, но основываешь книгу на картине – знай матчасть! Одногознания негативного пространства мало. Не зря Тартт трясётся над своими книгами по стольку лет. Здесь бы тоже не помешало...

Сплошная реклама «Щегла» получилась, а ведь я даже не могу назвать эту книгу любимой. Но по сравнению с «волками» он однозначно глубже, сильнее, интереснее по всем показателям.

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)
#школа_октябрь_1 (нота До)

Светка Паршина (@beshenaia)6 октября 2021 19:31

От "Щегла" всё время плевалась, а от этой книги словила бурю восторгов. Не знаю, сколько Тартт страдает над своими шедеврами, но финал у "Щегла" - полная лажа с голливудским окрасом. У этой книги же очень вкусный и впечатляющий финал. Как по мне, "Щеглу" до "Волков" расти и расти. И в плане персонажей, и в плане эмоций, и в плане целостности сюжета.
Но это - дело вкуса. Просто кто-то любит птичек, кто-то хищников, а кто-то любой животинке радуется. )))

Kitken (@daniloan)7 октября 2021 2:17

@ekaterin_a, Мне кажется, очень много общего! Смерть близкого, которая не отпускает рассказчика-ребёнка, всю последующую жизнь гг волей неволей строит вокруг возможных пожеланий человека, который давно умер. Это такая главная общая черта. Искусство вторая. И там и там книга названа по имени картины, от неё нам и предлагают отталкиваться, анализируя того, кого фактически в истории уже нет.
А спид - можно было хоть кирпичом с многоэтажки назвать. Он особо не имел значения. Даже лекарство походя упомянули, а потом другой чел все равно скоренько так умер и про него не вспоминали. Особая любовь - ну я эту тему не стала раскручивать в рецензии. Мне показалось это в точности как у Тео с его тоской по безупречной матери. Просто на девочку всем было плевать и она «влюблялась» во всех взрослых, которым была интересна.

Kitken (@daniloan)7 октября 2021 2:24

@beshenaia, конечно, дело вкуса) мне например вообще не близка тема с произведениями искусства и их таинственными «што хотел сказать автор». Если финн так хотел, чтобы девочки дружили, зачем тогда выкидывать грету из их общих тусовок? Она бедняга радовалась, когда он помер.. мне показалось, что для красивого сюжета автору пришлось пожертвовать логикой и не раз.
И здорово, если эта книга вызывает у вас глубокие эмоции! Я и сама была удивлена, когда увидела столько 9ок и 10ок на книгу от людей, с которыми у меня совпадают вкусы на ридли. А мне роман показался абсолютно проходным. Что ж, бывает и такое

написала рецензию23 сентября 2021 10:04

#смерть (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (доп)
Представьте себе картину : совсем юная девушка-подросток идет под руку со взрослым мужчиной. Сразу видно, что он ей не брат, не отец, но видно с какой любовью и обожанием она на него смотрит. Губительная любовь, ведь помимо того, что мужчина приходится девочке родственником, он еще и умирает.

Невероятно трогательная история, пронзительная и захватывающая, которая поглощает и не дает оторваться.
Книга о ревности и злости, о жизни, которая угасает незаслуженно рано, о том, что можно любить несмотря ни на что, ценя каждое мгновение.
Мне хотелось писать рецензию основательно, разбирая психологию героев, указывать на их сильные или непростительные поступки. Но как дошло до дела – я оказалась в ступоре, все что я могу описать – это свои эмоции при прочтении.
Во-первых, я несколько раз добавляла и убирала книгу из списка желаемых. Сильно отпугивало название и жанр. Думала, что героиню волки растерзают или речь пойдет о наркотической зависимости. Обложка, хоть и красивая, вообще не про то.
Во-вторых, мне было чуть ли не физически больно читать эту историю. Настолько проникновенно написано, что невозможно не переполниться сопереживанием к героине, или испытывать раздражение и злость к ее матери и сестре. Читала с увлажненными глазами, хотя уже давно не сентиментальна.
Погружение в историю обусловлено еще и хорошо прописанными мелочами, деталями, которые подчеркивают особые отношения между всеми главными героями.
Меня никогда не трогали истории про СПИД, но тут она кажется личной.
Короче говоря, есть более достойные и развернутые рецензии, обратите на них внимание и прочтите эту истоию!

написала рецензию31 января 2021 14:10
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Эта книга обещала стать самым большим разочарованием года, и не столько потому, что мне не нравилось читать, а потому, что она очень понравилась людям, чьему мнению я доверяю, и я даже «словила» рекомендацию в свой адрес.

А в расстройстве я была из-за слога – повествование идёт от лица 14-летней девочки, и автору это шикарно удалось передать. Погружение произошло настолько натурально, что я кривилась и фейспалмила из-за сухих фраз, странных описаний «не в кассу» и банальных соплежуйств [пардон]. А добивали меня проглядывающие косяки перевода и редактуры. Товарищи, ну уж «тся-ться» можно было привести в норму.

Процентах на двадцати я впала в такое расстройство, что решила, что я перечитала своих классиков и постмодернистов, у которых каждое слово неслучайно. И только я набралась смелости заменить книгу, как что-то шепнуло мне продолжить, и, знаете, то ли автор ближе к середине расписалась, то ли переводчик приноровился, то ли я попривыкла [редактура в этих «то ли» не участвует], но меня затянуло, и впечатления остались достаточно приятные, я даже прослезилась в финале. Думаю, если бы я слушала в аудио, мои разочарования бы сильно сгладились [к счастью, на слух сложно определить «тся» в тексте или «ться»].

Ну так вот, за всей этой формой кроются несколько главных героев:

В первую очередь, конечно, Джун, от лица которой ведётся повествование. Когда она перестала меня раздражать, как неокрепший психикой подросток, я разглядела интересную девушку, которую только начинают «терзать» гормоны, да и жизнь не поленилась подкинуть ей несколько переживаний. Она пытается существовать в мире одиночества, где единственный, кто её понимал, ушёл из её жизни, и каждая ситуация, не совпадающая с додуманными реалиями, воспринимается как предательство и несправедливость. А сверху всё это накрывают психологические проблемы самого главного человека в любой жизни, её мамы.

Собственно, мама. Несмотря на то, что в сюжете она фигурирует второстепенно, на всё происходящее именно она влияет самым непосредственным образом. Очень сложно быть идеальным родителем, и ничего выдающегося в её психологическом состоянии нет, она никакая не алкоголичка, наркоманка или тиран, а обычная заботливая мать. Но, например, вместо того, чтобы помочь пережить дочерям эмоциональное потрясение, она советует спрятать воспоминания под слоем новых.
Просто этой женщине когда-то стало больно, она не смогла быть с тем, кого любит, и заниматься тем, чем любит. И под соусами «не повторяй моих ошибок» и «я знаю, как будет лучше» она успешно проецирует своё состояние на дочерей.

Отец, кстати, сохраняет нейтралитет во всей этой эмоциональной вакханалии и старается по мере сил поддержать свою семью и сохранить мир. Я очень радовалась, когда он выходил «на арену».

Грета, сестра Джун, как и многие первенцы – наиболее яркая проекция и жертва эмоциональных травм своей мамы. Именно она очень показательно впитала все переживания некогда минувших дней и «помогает» Джун справиться с её пубертатным периодом, не разобравшись со своим.

Финна Уэйсса, дядю и крёстного Джун, я не хочу ставить в один ряд с другими героями. Его роль и роль портрета сестёр, который он написал, больше похожа на спусковой крючок – мы их почти не видим, но именно они являются отправной точкой всего происходящего.

И есть ещё один важный герой, который служит лакмусовой бумажкой – проявляет в других персонажах их качества, но о нём поговорить без спойлеров, увы, не получится. Поэтому я просто закруглюсь на этой части. Герои получились достаточно яркие, натуральные и глубокие, и именно это меня заинтересовало и подстегнуло к дальнейшему чтению.

Что касается сюжетов, я их жуть как не люблю описывать. Основное я упомянула, пока представляла персонажей, а здесь же остановлюсь на аннотации. Всё в ней обычно, вот только фраза про «загадки, спрятанные на холсте» может несколько разочаровать читателя, для которого это стало аргументом [для меня]. Портрет Джун и Греты действительно играет очень важную роль, глупо это обесценивать, но может я превратно поняла аннотацию, раз ждала чего-то в стиле семейного Кода да Винчи, просто предупрежу, что такого там не будет.

Но какими бы глубокими герои не были, ничего интересного бы не вышло, стой они на месте в своём развитии. Я уже обозначила несколько ключевых тем книги – отношения в семье, переходный период, любовь, дружба, одиночество. Но эта история выделяется из общей массы тем, что она открыто говорит о СПИДе.

На самом деле, это первая книга, в которой я читала про СПИД. И я рада, что первой стала именно она. Время действия – конец восьмидесятых, болезнь «постучалась в жизнь героев» уже несколько лет как. И меня, как современного читателя, которому ещё в школе рассказали, что к чему, поразило услышать от одного из героев, что «тогда и названия такого не было». Получается, герои попали именно в тот период времени, когда из-за недостаточной осведомлённости людей СПИД стал очень крупной проблемой. А маятник быстро качнулся в другую сторону – моментально подтянулась социальная пропаганда, и заболевшие стали прокажёнными.

Так что ни время, ни место действия не случайны, и это очередной важный плюс книги. Ведь тема отношения к людям с таким неприглядным синдромом до сих пор актуальна, и автору удалось показать, что больные – точно такие же люди, и помимо элементарных, но жёстких правил гигиены в общении с ними нет ничего необычного.

По итогу, книга действительно стоит внимания, но рекомендовать я её могу только с оговорками о специфичности стиля повествования.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

P.S. После прочтения у меня остался один вопрос [ох уж эта подростковая недосказанность]: кто знает, может я пропустила, что же сказал мистер Небовски Грете за кулисами?

@alyonaivanishko3 февраля 2021 18:25

@XENochkA, ну от лица детей тоже по-разному можно писать)) а конкретно здесь скорее я была не готова погружаться в разные скачущие мысли пубертатного периода - начало уж очень сильно скакало мимо "мой любимый дядя" "меня никто не любит и не понимает" "о, птички поют"..
Но, повторюсь, потом всё сгладилось))

@rainier, здесь очень хорошо и показательно выбрано время действия, ну и описано именно с социальной, а не медицинской стороны, так что если вдруг будет настроение, имей в виду)

@kupalinka3 февраля 2021 23:13

@alyonaivanishko а есть какие-то по опыту положительные примеры книг с повествованием от лица детей?

@alyonaivanishko4 февраля 2021 9:56

@kupalinka, да и эта написана хорошо, даже слишком, ибо буквально окунаешься в спутанные мысли 14-летней девочки)) Автор же не виноват, что меня это подбешивало))
По поводу примеров, если честно, сложно, ибо я почти сразу забываю от первого или третьего лица было повествование. Если книга классная, то и от третьего лица отлично погружаешься, а если средняя, то тут уже неважно))

На странице представлена биография автора Кэрол Рифка Брант, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэрол Рифка Брант. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэрол Рифка Брант. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скажи волкам, что я дома, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэрол Рифка Брант.