Рецензия на книгу Пегас, лев и кентавр от lilera555

написала рецензию14 марта 2015 9:16

Представьте, что в один прекрасный день на вас села пчела весом с мешок картошки, потом вы попали в маршрутку, из которой невозможно выбраться, и вас привезли в странное место "Школу ныряльщиков". Вам сказали, что, чтобы учиться в этой школе и совершать так называемые нырки, вам придется забыть про ту жизнь, которую вы себе запланировали, и помимо этого подчиняться строжайшим правилам из разряда "это нельзя, то нельзя, ничего нельзя", да еще и добровольно. Вы бы остались? А вот все остаются. Ведь нырки - это невероятная возможность попасть в другой, совершенный, первичный мир. Суть в том, что в первичном мире полно "закладок" - предметов, которые могут исцелять людей или даровать им способности. Есть одно НО: взять закладку себе категорически нельзя.

Но как отказаться от предмета, дарующего успех во всех начинаниях, когда ты сам всегда считал себя неудачником и грезил об успехах, о всеобщем признании, в то время, как этот предмет предназначается какому-то трусу, который боится выходить из дома? Как не забрать "зрячую" закладку для незрячей старухи, в то время как любовь всей твоей жизни сама слепа, как крот? Порой, испытания в ШНыре слишком жестоки и несправедливы..

Я, как выросший человек на книгах этого писателя, могу точно сказать, что эта серия не совсем подростковая. Ну, то есть, и дети там найдут для себя интересный сюжет, и всякие магические штучки, и романтику, но и взрослым, на мой взгляд, будет интересно. Сам автор говорил, что решил вывести книги на новый уровень. Думаю, ему это удалось. В отличие от предыдущих, например "Мефодий Буслаев", здесь нет главного героя, вокруг которого ведется рассказ. Здесь все главные, и за счет этого книга какая-то более свободная.

Из минусов лишь тот факт, что серия еще не закончена. Не хотелось бы снова ждать продолжения, при этом бояться, что любимые герои, интересная серия скатятся на дно.
Вердикт: мне понравилось.

@lumosmaxima Виктория 16 июня 2016
Спасибо нашему декану, что включила эту книгу с список. Этого автора я уже давно очень люблю, и в этом году хотела побольше ознакомиться с его ...Читать далее
@tatuys 21 июня 2016
Ну что ж Дмитрий Александрович, не зря ещё в те далёкие времена, когда вы только начинали эту серию, я опасалась её читать. Возможно, после Тани ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 23 июня 2016
#В1_2курс Недоумение. Недоумение – вот главное слово характеризующее данную книгу. Знаете что самое трудное в том, чтобы написать рецензию на произведение Емца? То, что если ...Читать далее